Зачем устанавливать выдвижные ящики в цоколе кухонного гарнитура

На кухне часто приходится использовать каждый свободный сантиметр, так как площадь комнаты чаще всего небольшая. Отличное решение – это использовать цокольную поверхность. Это место под техникой или столешницей, в которое можно поместить ящики. Рассмотрим подробнее, как можно практично использовать цокольный выдвижной ящик, преимущества и минусы применения.

yBrgR2eC

Что в них хранить

Обычно размер выдвижного цокольного ящика для кухни небольшой. Высота составляет всего 100-130 мм. Но этого вполне достаточно, чтобы можно было использовать для хранения:

  • Разделочную доску для приготовления пищи, невысокие противни, различные блинные сковородки и другую подобную кухонную утварь;
  • Наборы тарелок, а также мелкие столовые принадлежности. Лучше всего разместить те приборы, которыми вы пользуетесь редко, так как использовать выдвижные цокольные ящики неудобно;
  • Даже небольшая стремянка для кухни отлично поместиться в такой ящик. Некоторые невысокие девушки используют складные маленькие стремянки, чтобы достать до верхних полок гарнитура;
  • Различные небольшие коробочки, контейнеры для еды (если их высота не превышает 100 мм). При этом складывать их в два ряда, скорее, всего не получится;
  • Бутылки алкоголя, воды и тому подобное.
Ссылки по теме:  10 важных правил ухода за постельным бельем

То есть, для выдвижного цокольного ящика подойдет небольшая посуда и столовые приборы, которые смогут поместиться.

v1Onblr2

Плюсы и минусы использования

Применение цокольного пространства на кухне в качестве выдвижных ящиков дает большое количество преимуществ. Первый плюс – это возможность задействовать ту часть кухни, которая «стоит без дела». Особенно важное преимущество для очень маленькой кухни. Второй плюс – это удобство применения. Выдвинув такой ящик, вы сразу сможете просмотреть все, что находится в нем и легко взять.  Третий плюс – это легкость монтажа. Вы можете сами установить ящики, просто изучив подробную инструкцию в интерьере.

sYJZyryz

Важно! Если монтировать ящики вы будете самостоятельно, то важно правильно выбрать размер изделий и заранее приготовить все для работы. Это поможет справиться еще быстрее.

Но применение цокольных ящиков для кухни также имеет некоторые минусы. Первый – это невозможность использования на некоторых видах кухни. Например, если кухонный гарнитур расположен слишком низко к полу, то установить ящики нельзя. Второй – это дороговизна. Стоит выбирать только качественные материалы и фурнитуру. А она стоит недешево. Третий минус – неправильная установка. Если направляющие ящиков будут установлены неправильно или неаккуратно, то большая вероятность того, что они будут выступать за границы кухонного гарнитура. Это не только неудобно, но и некрасиво.

Ссылки по теме:  Практичность применения структурной массивной доски

kkO9DnGw

Важно правильно выбрать ширину и высоту ящиков. Ширина может варьироваться в зависимости от выбранной модели. Она может быть в пределах от 600 мм до 900 мм. Выбирать нужно исходя из особенностей цоколя вашего кухонного гарнитура. Высота, как правило, не больше 100 мм.

5468846864846486

Итак, выдвижные цокольные ящики – это отличное решение для оформления и обустройства небольшой кухни. Внутри такой мебели можно хранить большое количество мелочей.

Обсудить