5 советов по установке унитаза в маленьком санузле

Самым главным атрибутом каждого санузла является унитаз. И если для просторных помещений можно выбирать из множества разнообразных моделей. То для небольшого помещения такая роскошь непозволительна.

dizajn-tualeta-malenkogo-razmera-foto-10

Как правильно подобрать и установить унитаз в небольшом туалете? Возможные варианты для установки:

  • «компакт-модель»;
  • угловой унитаз;
  • модель, имеющая встроенную раковину;
  • подвесной унитаз;
  • моноблок.

Компактные модели

Самая важная деталь при покупке унитаза для маленького помещения – это практичность и качество. Небольшие габариты помещения существенно снижают круг возможных моделей. При огромном количестве вариантов лишь некоторые из них подойдут для использования в маленьком санузле. Несмотря на это, процесс выбора не так прост. Для любителей классических моделей отлично подойдут компактные варианты, имеющие воронкообразную чашу. Такая чаша присутствует на рынке достаточно продолжительное время и пользуется большой популярностью. А компактный и небольшой вариант отлично смотрится в небольшой комнате.

Ссылки по теме:  Какая мебель подойдет для хранения вещей на балконе

2016-05-19-573d74772cc7f

Угловые модели

Такие варианты имеют одинаковые характеристики с самыми обычными моделями, но отличаются небольшими габаритами. Объем бочка и форма сидения полностью похожи на классические унитазы. А смотрятся более аккуратно, тем более, иногда к ним прилагается мини раковина. Отлично подойдут для высоких или полных людей.

remont-i-dizajn-tualeta-v-hrushchevke-n-foto--56

Использование «комбоунитаза»

Небольшая угловая или узкая раковина в туалете поможет сэкономить время и предотвратить появление очереди в ванную. Но что делать, если элементарно нет места для подобной роскоши? Сейчас в магазинах можно приобрести модель, которая совмещает в себе унитаз и раковину. Это очень эргономично и удобно, но удовольствие не из дешевых.

Подвесной унитаз

У данной модели слив и бачок вмонтированы в стену и не занимают много места в помещении. Это неплохо экономит драгоценные квадратные метры. Например, вместо бочка можно поставить лишнюю полочку, небольшой шкаф для хранения предметов. В результате такой установки можно оставить лишние полметра. Купить его не составит труда в любом магазине сантехники, но цены очень сильно варьируются. Такой унитаз сделает помещение более уютным, практически не занимая места.

Ссылки по теме:  ТОП-5 моделей вытяжек на кухню

pravilnoe-osveshchenie-malenkogo-tualeta

Моноблок

Эта конструкция – последнее слово техники. Возникла недавно, но пользуется огромной популярностью. Вся конструкция полностью целая – бачок и чаша не разделяются друг от друга. Кроме экономии места данный вариант отличается отличной надежностью. Так как два основных элемента не соединены между собой, то поломки и протечки маловероятны. К тому же, данный факт сильно облегчит установку в помещении и последующий демонтаж.

ef1bc2955075769c9f2fc15ae53eebe2

Прежде всего, необходимо обратить внимание на занимаемую площадь, которая будет зависеть не только от габаритов чаши. На нее влияют: система спуска, форма бочка, литая полочка. Для минимизации потерь драгоценной площади надо внимательно изучить особенности канализационного выпуска перед покупкой и установкой.

Обсудить