5 способов декорировать маленькую квартиру для создания уюта

Владельцам маленьких квартир всегда достаточно сложно: нужно сделать так, чтобы помещение было красивым и стильным, но в то же время не смотрелось заставленным, захламленным. Есть несколько правил, которые помогут владельцам маленьких квартир обставить свое жилье стильно и со вкусом.

Зонирование

Уютное помещение – это не только красивое, но у функциональное помещение. Нужна рабочая зона? Сделать ее красивой можно при помощи меловой доски или металлического мудборда для крепления записок, фотографий.  В помещении нужно место для отдыха? Кресло-мешок или вязаный пуф отлично впишутся в интерьер. Создание таких зон позволяет создавать в одном помещении много красивых и уютных мест.

Ссылки по теме:  Как гармонично сочетать белый цвет в интерьере

Правило «тройки»

Создавать красивые, «журнальные» интерьеры позволяет насмотренность – умение видеть красоту у других и применять ее относительно своего жилья. Если же такого навыка нет, то на помощь новичкам в дизайне приходит правило «трех»: нужно компоновать элементы по три штуки. Предлагаем несколько примеров:

  • настенная полка, массивная картина, фарфоровая статуэтка
  • полка, книги, ваза
  • поднос, салфетка, ваза с фруктами и многое другое.

Чтобы такие декоративные островки в помещении смотрелись наиболее изысканно, то стоит сочетать предметы с различными фактурами: керамику и стекло, текстиль и дерево.

Текстиль

Текстиль – это простой и универсальный способ добавить помещению уюта. Можно постелить пушистые ковры или хлопковые дорожки, повесить в детскую шатер или поставить вигвам, где внутри будет лежать множество подушек. Сегодня можно постоянно обновлять наволочки, тратя на это не более 1000 рублей. В спальне особенную атмосферу создаст мягкое и уютное постельное белье с ярким принтом, а на кухне – красивые салфетки и прихваточки с надписями.

Ссылки по теме:  Что такое комбоунитаз и для чего он нужен

Декор на стенах

Декор на стенах сегодня пользуется невероятной популярностью. Абстрактная картина, нарисованная спиртовыми чернилами, деревянное панно, полки необычных форм, постеры в рамах – все то, что создает настроение в помещении, рассказывает о жителях дома. Важное достоинство заключается в том, что чаще всего настенный декор стоит очень дешево, но создает великолепное впечатление.

Красивые места

Если создавать в доме маленькие уютные уголки, то помещение кардинально преображается. Например, можно поставить красивое кресло, разместить у него большое кашпо с фикусом или монстерой, повесить рядом картину на стену или поставить столик. Для созданию уюта на кухне можно просто положить на подоконник салфетку, а на нее поставить маленький поднос и вазу с сухоцветами. Вариантов создания маленьких уютных мест – множество, а главное – вещи можно создавать своими руками без затрат.

Обсудить