Как декорировать квартиру с помощью винных пробок

Появление пробки напрямую связано с алкоголем из винограда. Когда было изобретено вино, перед виноделами встал вопрос о его хранении. Емкости с напитком нужно было чем-то закрывать. Сперва для этого использовались обструганные куски дерева, но они не могли закрыть горлышко бутылки плотно, поэтому виноградный алкоголь быстро портился. Виноделы заметили, что при плотном закупоривании напитка, алкоголь хранился значительно дольше и его вкус с течением времени становился только лучше.

Было принято решение отказаться от использования старого варианта пробок и начать изготавливать их более мягкими. Такие пробки было легче подогнать под необходимый размер и при необходимости они легко поддавались уменьшению. Но при набухании из-за влаги, такое изделие становилось заметно шире и емкости просто лопались от оказываемого на них давления. Из-за этого винные пробки начали обрабатывать смолой.

Ссылки по теме:  Как правильно хранить вино и шампанское дома

Рамки для фотографий

С помощью обычных винных пробок можно создать очень оригинальные и стильные рамки. Такую поделку можно даже использовать в качестве подарка. Для изготовления рамки потребуется:

  • Пробки от винных бутылок;
  • Клей (лучше брать для дерева);
  • Основа (из дерева или фанеры).

Основу для своей работы можно изготовить собственноручно или приобрести в магазине с товарами для рукоделия. Выясните, как пробки будут смотреться эффектнее: боковой или круглой стороной. При выборе второго варианта необходимо разрезать пробку на 3-4 равные части. Для крепления ее боком, понадобится разрезать предмет вдоль. После заготовки деталей для декорации, рамка обильно смазывается клеем, и обклеивается пробками. Оригинально смотрится имитация плетения и укладывание пробок в виде узора.

Ссылки по теме:  Какие ковры в тренде в 2019 году

Наклеенные детали могут смотреть в разные стороны или комбинироваться – круглые части с продольными. Дополнением к готовой рамке могут послужить наклеенные на нее зерна кофе, искусственные цветы или виноград. Оригинально смотрятся изделия с прикрепленными сбоку тканевыми мешочками, табличками с пожеланиями или высушенными полевыми цветами. Такая вещь станет хорошим украшением декора в стиле французского прованса.

Объемные изображения

Если вы решили порадовать близких оригинальным подарком, можно изготовить объемную картину или надпись. Запаситесь для этого большим количеством пробок от винных бутылок. Подобное изделие ручной работы станет хорошим украшением интерьера и послужит оригинальным фоном для фотосессии.

Все что вам понадобится – это основа для крепления работы, клей, краски и пробки. Необходимо, чтобы основа была довольно прочной, поэтому лучше использовать лист фанеры. Робки нарезаются на круги одинаковой высоты, на основе карандашом наносится контур рисунка или надписи, а затем обклеивается заготовками и раскрашивается.

Ссылки по теме:  Подиум в квартире как прием для зонирования помещения

Люстра

Для изготовления оригинальной люстры нужен старый каркас вентилятора, бечевка и пробки. На металлическую решетку крепится патрон, а затем она обвязывается бечевкой, к которой крепятся на разном уровне пробки.

Обсудить