Чем отличается квартира- хрущевка от сталинки

Обычно сталинками называют те дома, которые строились с тридцатых по пятидесятые года. В парадной архитектуре сталинских времен делался акцент на силе и могуществе советского союза.

Что такое «сталинка»

Основные улицы были застроены в единой стилистике. Одним из основных отличий этих домов была прочность, ведь на постройку сталинок использовали только качественные материалы. Кроме этого площадь таких квартир была большой, потолки в них были более трёх метров. Как правило, квартиры в этих домах распределялись среди культурной элиты, ценными научными и инженерными сотрудниками, а также среди номенклатурных работников. Эти квартиры были не только удобными, но и достаточно просторными.

В сталинках были предусмотрены лифты, мусоропроводы, балконы, ванные, и даже небольшая комнатка для прислуги. Роскошной отделкой отличались парадные. Перила украшали ковкой, а пол лестничных площадок выкладывали плиткой из керамики. Сталинки и сегодня в цене, что совсем не удивительно, учитывая все перечисленные достоинства. В отличие от элиты, дома обычных жителей были попроще. Это были простые пятиэтажки, построенные из кирпича. В них не было роскошной лепной отделки, и даже штукатурки. Несмотря на это, квартиры были просторными, с ванными комнатами, высокими потолками и кухнями от девяти до двенадцати метров.

Ссылки по теме:  5 основных особенностей английского стиля

Для обычных рабочих и малообеспеченных людей строилось ещё более простое жилье. Планировка в этих домах была по типу общежития, а квартиры были коммунальными. При их строительстве, кроме кирпича использовали шлакоблоки. В таких квартирах не было ванной комнаты, поэтому обычно поблизости строили бани. Сегодня такие дома обветшали, поэтому выглядят жалко. Стоит отметить, что некоторые сталинские общежития все же капитально отремонтировали, поэтому теперь в них есть все удобства.

Хрущевки – что это такое

В определенный момент, в стране сложилась сильная нехватка жилья. Именно для того, чтобы решить эту проблему, началась массовая застройка хрущевками. Главной задачей при их строительстве была минимальная затрата средств. Для большей экономии средств, было принято решение не устанавливать в домах лифты. Именно поэтому число этажей в хрущевке не превышает пяти. Как правило, дома такого типа имели панельную конструкцию, поэтому строились они достаточно быстро.

Ссылки по теме:  Как можно украсить жилье с помощью кованых аксессуаров для дома

Однако существуют хрущевки построенные и из кирпича. Все здания того периода были построены в единой стилистике. Фасады хрущёвок не имели декоративного оформления и были достаточно строгими. Площадь таких квартир маленькая, а количество комнат обычно не превышало двух. Кухни и прихожие в хрущевках совсем крошечные. Санузел обычно совмещённый с ванной комнатой. Также квартиры были с водоснабжением, канализацией и центральным отоплением. Основными жильцами таких квартир становились молодые семьи.

Первый комментарий

Обсудить