6 способов повысить влажность воздуха в доме

Один из показателей, который имеет огромное значение для здоровья детей и взрослых, в вашем доме – это влажность воздуха. И сезон неблагоприятного сухого воздуха – это отопительный сезон, когда температура значительно увеличивается за счет нагревания батарей.  Организм человека быстро реагирует аллергией, сухой и зудящей кожей, начинается воспаление глаз и першение в горле.

Простыми словами, все слизистые в этом случае не могут нормально работать, и существует много побочных явлений. В общем, страдают все слизистые оболочки, что провоцирует серьезные заболевания. В этой статье рассматривается,  как повысить влажность, чтобы избежать весь вред сухого воздуха.

Влажность воздуха в помещении, и ее норма

Лучший вариант влажности для человека, вне зависимости от возраста, – это от 40 до 60%. Все устройства, что нагревают и охлаждают воздух (кондиционер или батарея), высушивают воздух. Если окна пластиковые, то они не пропускают никакого свежего воздуха, саморегуляция нарушена.  Лучше предусматривать окно, где можно открыть форточку, чтобы получить охлаждение и небольшое увлажнение воздуха.

Ссылки по теме:  Стратегия элемента бизнеса: ключевые аспекты для успеха

Вред сухого воздуха:

  • Высокий риск заболеть бронхитом, аллергией, астмой, фарингитом.
  • Разрушение природного барьера, который не дает вирусам попасть в организм.
  • Некачественный сон и риск удушья.
  • Сниженный иммунитет.
  • Порча мебели и паркета.

Важно! Сухой воздух – это благоприятная среда для размножения вредных бактерий и инфекций.

В столице на данный момент крайне большое количество заболевших бронхитом, а причиной всему сухой воздух с влажностью 10 – 12% ! Дышать в таких условиях практически невозможно! И что делать? ВОЗ советуют пользоваться увлажнителем воздуха.

Как повысить влажность в квартире

Есть несколько способов, которые повышают данный показатель. Самый современный и эффективный вариант – это приобретение увлажнителя воздуха, который поможет на 100%. Но есть и другие варианты, которые могут выручить. Расставленные емкости с водой помогут добавить несколько десятков % к влажности, за счет испарения воды. В этом случае не следует ожидать быстрого результата, так как испарение-это медленный процесс.

Ссылки по теме:  Курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ: какой формат выбрать – онлайн или офлайн?

Еще один традиционный способ – это мокрое полотенце(или простынка), которое ложится на батарею. Такой вариант поможет чуть быстрей увлажнить воздух. Полотенце следует часто проверять, так как высыхает оно достаточно быстро. Этот вариант хорош еще тем, что полотенце мешает батарее нагревать воздух. Можно первый и второй способ объединить, тогда получится достигнуть более лучшего качества в этом деле.

Есть третий вариант, это когда из пластиковой бутылки вырезается  стаканчик с хвостиком, который цепляется к трубе, идущей к батарее. Стаканчик наполняется водой, которая будет испаряться. Такой вариант лучше первых двух и достаточно удобен.Для тех, кто дружит со своими руками и является мастером в любом деле, можно постараться и сделать собственноручно увлажнитель. Для этого нужен вентилятор и компьютерный блок питания.

Обсудить