7 правил идеальной чистоты на кухне

Каждая уважающая себя домохозяйка или уважающий домохозяин всегда придерживаются чистоты в своем доме. Замечено, что кухня является самым загрязненным мест в доме или квартире. Все потому что на ней мы каждый день готовим еду и принимаем пищу. После каждого такого визита в комнате собирается много грязи, разводов, капель жира и многого другого.

В данной статье мы расскажем вам о семи самых простых и эффективных советов и правил для того, чтобы держать свою кухню в идеальной чистоте.

7 правил для соблюдения идеальной чистоты на кухне

С уверенностью можем вам заявить, что ниже представленные правила и советы совсем не сложны, и если их придерживаться, ваше кухонное помещение всегда будет сиять от чистоты и на ней никогда не заведется тараканов.

Чистота тряпок и губок

В первую очередь необходимо заботиться о том, чтобы на кухне не распространялись всевозможные микробы. Главным источником, как ни странно являются тряпки, губки, полотенца для мытья посуды. Поэтому после каждой процедуры мытья посуды тщательно промывайте их водой от чистящего средства и вывешивайте на такое место, где с них свободно может стечь вода ( к примеру кухонная мыльница с дырочками и т.п.).

Ссылки по теме:  Как правильно комбинировать разные обои в одной комнате

Подоконник

Как правило, чем светлее кухня, тем чище она смотрится. Поэтому уберите с подоконника все ненужные принадлежности, кухонные утвари и предметы которые его засоряют. Можете оставить предметы небольшого размера, которые не мешают попадания солнечных лучей в вашу кухню.

Уборка полок и шкаф

Очень часто бывает так, что в них остается много пустых коробок, пакетов и других различных принадлежностей. Поэтому старайтесь своевременно выкидывать их в мусорное ведро.

Кухонная плита

Кухонная плита является главным местом на кухне, где скапливаются всевозможные микробы и грязь. Это может быть пролитая ложка супа, капли масла, молоко и т.п. Поэтому вытирайте их сразу же после окончания приготовления или разогрева пищи. В любом случае это проще сделать своевременно, чем ждать, когда это все засохнет, на это место налипнет грязь и пыль, и тогда вы потратите уйму времени для того, чтобы это все соскоблить с поверхности кухонной плиты.

Ссылки по теме:  Плюсы и минусы готовой мебели из магазина

Чистая посуда

Всегда следите за чистотой посуды. После любого приготовления пищи или ее приема своевременно мойте кухонную утварь. Если это не сделать сразу то во первых потом мыть будет сложнее, во вторых вы имеете шанс обзавестись новыми друзьями на кухне – тараканами.

Чистота холодильных камер

Даже если вы держите в абсолютной чистоте всю кухню, то ни в коем случае нельзя забывать про холодильник. Именно в нем могут распространяться множество неприятных запахов. Это могут быть пропавшие или не завернутые в пищевую пленку продукты. Поэтому выкидывайте их вовремя, заворачивайте сыр и колбасу, а также своевременно протирайте холодильник влажной тряпкой. Если в холодильнике все равно остаются неприятные запахи, то положите в него блюдечко с ст. ложкой соды или с несколькими таблетками активированного угля.

Ссылки по теме:  Как сохранить чистоту в квартире

Уборка

Не забывайте периодически пылесосить и мыть кухню. С помощью этого обязательного гигиенического занятия вы сможете максимально поддерживать ваше помещение в чистоте. Мы представили вашему вниманию семь основных правил и советов как содержать вашу кухню в идеальной чистоте. Искренне надеемся на то, что данная статья была вам полезна. Пусть ваша кухня всегда будет чистой, и сиять от блеска!

Обсудить