5 способов сделать рабочую зону в гостиной

Не все городские квартиры настолько просторны, чтобы выделить отдельную комнату под рабочий кабинет. Поэтому, для работы выбирают одно из помещений. Иногда это кухня, спальня или гостиная. Мы расскажем о том, как организовать удобное и практичное место в гостиной.

Работа в гостиной в дневные часы

Днем, когда дома никого нет, работать удобней всего. Так работают фрилансеры, молодые мамы в декрете, домохозяйки, наемные работники, работающие удаленно. Если вы работаете в светлое время суток, то лучше всего организовать рабочее место в зоне, где больше всего естественного света. Если это солнечный свет, то он повышает настроение и положительно влияет на работоспособность.

Организуем рабочее место там, куда падает максимальное количество дневного света – у окна. Когда мы учились в школе и писали от руки, важно было, чтобы свет падал на стол с левой стороны. Если вы работаете за компьютером, то неважно с какой стороны падает свет. Главное, чтобы он не слепил глаза и отвлекал.

Ссылки по теме:  5 советов по выведению сложных пятен с мебели

Кроме расположения стола важно оборудовать место полочками для документов и книг. Если для работы требуется большое количество документов, справочников и книг, то такой стол лучше сделать на заказ, составив в одно целое столешницу и подоконник. Для экономии места в маленькой комнате для работы можно использовать подоконник.

Работа в гостиной по вечерам

Если у вас есть возможность работать по вечерам, то следует учесть, что гостиная – это общая комната, в которой члены семьи отдыхают, общаются, смотрят телевизор, кушают. В таком случае не следует притеснять домашних и лишать их отдыха и общения лишь только потому, что вам надо работать. В этом случае необходим компромисс – члены семьи отдыхают, но не создавая шума и не отвлекая вас.

Ссылки по теме:  Отзывы о компании по продаже квартир

Как это сделать?

Для работы вечером уже не обязательно устанавливать стол у окна. Подойдет любое удобное место в комнате. Если работа связана с рукоделием или ремеслом, вы можете находиться рядом с близкими, разговаривать и даже краем глаза поглядывать в телевизор. Если работа требует концентрации и тишины, то рабочее место лучше оборудовать там, где звуки от телевизора и разговоров будут приглушены.

Лучше всего, если работающий будет сидеть спиной к гостиной. Рабочее место можно оборудовать, сделав аккуратный консольный столик с обратной стороны дивана или установив стол между шкафами или шкафом и стеной. Это создаст ощущение обособленности от окружающей обстановки и не будет мешать концентрации на работе.

Ссылки по теме:  6 советов по выбору плетеных кресел из искусственного ротанга

Нужны ли перегородки в гостиной

Для того, чтобы создавать перегородку в гостиной, должно быть 2 условия:

  • гостиная должна быть довольно просторной;
  • работа на дому должна быть постоянной, чтобы ради нее вносить изменения в планировку комнат.

Однозначно не стоит возводить перегородки в маленьких комнатах. Это сделает их еще более тесными. А вот в длинной прямоугольном помещении, перегородка будет кстати и сделает его более уютным. В роли перегородки вполне может быть ширма. Она отделит работающего от остальной обстановки и шума, но не потребует перестройки и уменьшения размеров помещения.

Обсудить