Как организовать удобную рабочую зону на кухне

Кухня – это сердце каждого дома, поэтому обустройство кухни невероятно важно для любой хозяйки. Красивая, уютная и правильно обустроенная кухня вдохновляет на изысканные шедевры кулинарии; на ней можно собрать близких друзей или семью, дальних родственников или компанию с работы, а также – отдохнуть от повседневной суеты, попивая вкусный кофе. Именно по этой причине так важно правильно спланировать кухню в своем доме, что, конечно, влечет за собой определенные вложения денег и сил. Если же хозяйка мечтает о действительно удобной кухне – ей стоит помнить о важных правилах того, как именно кухня должна быть обустроена.

Пять правил, обязательных для исполнения

Обустройство кухни – процесс непростой, ведь нужно учитывать большое количество факторов. Сюда относятся, к примеру, месторасположение кухни в самой квартире, ее метраж, форма, наличие особенностей – к примеру, колонн, – количество человек в семье. И, разумеется, необходимо учитывать место расположения различных инженерных коммуникаций. Все это нужно иметь в виду, причем задолго до приобретения мебели.

Правило треугольника

Все главные составляющие кухни, а именно – ее рабочей зоны, должны быть расположены под нужды хозяйки. Мойка, плита и холодильник должны быть удобны и быстры в использовании, а при перемещении между ними не должно тратиться лишнее время. Наилучшим вариантом будет расположить эти три вещи в пределах одного треугольника, длина сторон которого – каждой из них, – не должна превышать двух метров.

Мойка – первой

Именно мойку нужно устанавливать первой, так как она зависит от инженерных коммуникаций. Уже после определения месторасположения мойки стоит приниматься за планировку остальной части кухни.

Безопасность размещения плиты

При установке плиты нужно обязательно оставлять отступы не менее 40 сантиметров по бокам от нее. Это необходимо для соблюдения правил противопожарной безопасности.

Холодильник – в угол

Холодильник занимает много места, поэтому ставить его туда, где могла бы быть удобная рабочая поверхность, просто нецелесообразно. И, конечно, стоит ставить холодильник так, чтобы его дверца не перегораживала проход, будучи открытой.

Высокое – по краям

Высокие элементы интерьера, включая тот же холодильник, нужно размещать таким образом, чтобы они не были в центре рабочей зоны. В противном случае кухня уменьшится как визуально, так и с точки зрения удобства работы на ней.

Зонирование кухни

Правильное деление кухни на разные зоны – это не только красиво, но еще и удобно, а главное – сохраняет силы, нервы и время хозяйки. Поэтому в каждой, даже самой крохотной кухоньке, должны быть зоны:

  • Зона хранения продуктов и хозтоваров (холодильник и шкафы-тумбочки);

  • Зона приготовления продуктов (столешница размером не менее 60 см; ее освещение – весьма важный пункт, про который не стоит забывать);

  • Зона хранения кухонной утвари (может совмещаться с предыдущей зоной);

  • Зона сортировки мусора и мойки посуды (посудомоечная машина, сушильный шкаф, мусорное ведро, моющие средства и сама мойка);

  • Зона трапезы (обеденная: стол, стулья, диваны для приема пищи с семьей и друзьями).

Соблюдая эти простые правила, можно создать идеальную кухню.

Ссылки по теме:  7 лучших моделей соковыжималок

Обсудить