7 способов повесить декор на стену без гвоздей

Интерьер любой квартиры можно удачной дополнить мелкими безделушками на стенах: картинки, фотографии, поделки. Многие отказываются от декорирования стен, потому что не хотят портить новые стены дырами от гвоздей. Но как повесить картину на стену, не используя молоток?

Есть несколько способов:

  • декоративный щит;
  • скрепки;
  • двусторонний скотч;
  • клеящие составы;
  • карнизная рельса;
  • липучки;
  • крючки-паучки.

Крепление к стенам

Декоративный щит очень удобно использовать там, где необходимо часто менять фотографии: в детской, гостиной. Отлично подходит для составления семейных альбомов и коллажей. Но сам деревянный щит необходимо надежно прикрепить к стене. И тут продеться сделать парочку дырок молотком. Зато прослужит он очень долго. Для того, чтобы использовать скрепку в качестве крепления для фотографий или рисунков понадобиться определенная сноровка.

Ссылки по теме:  Как починить прожженный участок ковролина чтобы не осталось и следа

Для этого в обоях необходимо проделать два параллельных отверстия и зацепить за них скрепку. Далее ее нужно немного трансформировать, чтобы сделать крючок. Крепление должно быть не только надежным, но и аккуратным. Двусторонний скотч очень популярен на гипсокартонных поверхностях. Крепить можно абсолютно все, но нужно принимать во внимание вес предметов. Правильные условия поклейки и снятие никак не повлияют на краску обоев.

Важно! Для того, чтобы вместе с скотчем не снималась краска и обои, необходимо отрывать кусочек строго под углом 90 градусов.

Другие различные способы

Карнизная рельса отлично подходит к увесистым предметам. Использовать можно старый ненужный карниз, который наверняка остался после ремонта. С помощи лески или нитки можно оформить крепкую подвесную систему, на которой легко разместиться любой декор. Липучки, как двусторонний скотч, отлично подходит для ровных поверхностей. Липучки могут быть сделаны из дерева, метала или пластика. На основе хорошая толстая липучка или тот же двусторонний скотч. Можно крепить и вешать все что угодно. Но такие крючки не выдерживают тяжелые предметы, а клей быстро высыхает и открепляется.

Ссылки по теме:  Увлажнитель и гигрометр - почему так необходимы в детской комнате

Крючки-паучки – это оригинальный способ крепления, наподобие липучек. Они прикрепляются с помощью шипов на основе, крепко вкручиваются в стену. Отличается такое крепление высокой прочностью и возможностью выдерживать тяжелые предметы. Часто используется на кухне для крепления бытовых принадлежностей.

Клей и другие клеящие составы надежно крепят элементы декора к стене. Хороший состав может удержать даже очень тяжелый элемент. Главный недостаток – обои, скорее всего, снимутся вместе с элементом декора, так как клей полностью их пропитает. Гвоздь в стене всегда оставляет некрасивые следы. После того, как владельцу захочется перевесить картину или декор придется пробивать новые дыры, которые будут портить обои, облицовку и саму стену. Альтернативные способы крепления декора могут значительно упростить процесс декорирования вашей квартиры.

Обсудить