6 особенностей квартиры в эко-дизайне

В современном домашнем интерьере жилого или офисного помещения в эко-стиле создается приятная, комфортная и расслабляющая обстановка. Преимуществом оформления является возможность поиска решений по разным предпочтениям и вкусу хозяев, а также цене.

Что такое эко-стиль и в чем его отличительная особенность?

К особенностям экологичного дизайна относится:

  • функциональность + минимализм;
  • открытость пространства;
  • применение в дизайне натуральных отделочных и обивочных материалов;
  • применение естественных цветов;
  • воздух + пространство.

Сегодня тенденция эко-дизайна получила широкую популярность. Убедиться в этом можно, полистав современные модные журналы, либо посетив сайты по архитектурному искусству и дизайнерскому мнению. Успехом пользуются натуральная отделка природными материалами, завоевывая лидерство в квартирных и офисных интерьерах.

Ссылки по теме:  Как приготовить кондиционер для белья в домашних условиях

Цветовое решение

Эко-направленность задается используемыми в отделке помещения цветами. Обычно применяют естественные оттенки, встречаемые в природе, типа белого, голубого, терракотового, песочного и т.д. Нельзя применять «острые» цветовые сочетания, а также цвета с оттенком «кислотности». Такие варианты неуместно использовать в эко-интерьере. Они не располагают к спокойствию, расслаблению и отдыху человека, на которые рассчитан природный стиль.

Материалы

По экологичному дизайну отделка в помещении должна по возможности осуществляться материалами из дерева, камня, стекла, бумаги, пробки и пр. Если такое невозможно, то создается имитация естественности.

Основные направления отделки

Стены обклеивают обычными обоями из бумаги. Желательно, чтобы на них были отпечатаны рисунки с растительными или природными мотивами. Можно выложить пробковые панели. Оба варианта поддержат эко-стилистику. Разница – в цене. Использование обоев обойдется гораздо дешевле. Подойдет для стен покраска. Подобная отделка также считается экологочиным покрытием. Потолок белят, либо клеят обоями с дальнейшей покраской. Можно отделать деревом. Напольное покрытие обычно оставляют деревянным, либо выкладывают каменными или керамическими плитками.

Ссылки по теме:  Какую выбрать тумбу для ванной комнаты

Освещение

Главное требование экологичного дизайна – естественное освещение. Когда его недостаточно, то можно применять искусственные варианты подсветки. Светильники не должны выделяться из интерьера, поэтому лучше всего использовать встроенные. Они будут незаметно создавать поток света, и дополнять натуральное освещение из окон. Разрешено применять декоративный светильник. Желательно, чтобы он был с текстильным абажуром или из лозы. Подойдет в качестве материала рисовая бумага, а в качестве дополнения – ветки деревьев.

Дизайн и декор интерьера по эко-стилю

В эко-стиле не может быть нагромождения мебели и других предметов интерьера. Экологичный дизайн предполагает минимализм и пространство в помещении. К примеру, плетеный сундук или корзинка станут отличным местом для хранения. А домотканые ковры придадут эксклюзивность комнате и утеплят пол. Раскрашенная тыква может стать прекрасным вариантом абажура и ярким эко-акцентом.

Обсудить