Как ухаживать за плиткой на кухне

Плитка для отделки стен кухни используется очень часто, поскольку это практичный, надежный и прочный материал с идеальными техническими и функциональными особенностями. Но вот при длительном использовании швы между материалом могут затираться грязью, теряя при этом итоговую привлекательность и гигиеническую чистоту.

Но вот почистить это небольшое место между плитками не так уж и просто, поскольку применение сильно жестких и абразивных средств может стать причиной повреждения самого покрытия.

Полезные рекомендации

Для того чтобы предотвратить быстрое загрязнение межплиточного пространства нужно учитывать определенные требования, которые позволят предотвратить появление массы неудобств. Нужно учесть, что, не смотря на прочность и надежность кафельной плитки, швы сильно влияют на прочность всей конструкции, поэтому затирке нужно уделить соответствующее внимание.

Ссылки по теме:  5 советов как оформить ванную комнату в стиле прованс

Также нужно учитывать такие параметры:

  1. Глянцевая поверхность может повреждаться при использовании абразивных средств и устройств, поэтому важно внимательно подбирать щетки для ухода.
  2. Запрещается использовать вещества, в которых содержится кислота, поскольку именно она может нарушить внешний вид и блеск плитки.
  3. Краска с добавление эпоксидной смолы предоставляет возможность защитить швы от влаги, продлевая их срок сохранения привлекательности.
  4. Для промывания керамической плитки лучше всего использовать специальные средства, которые имеют максимально щадящий, но в то же время эффективный состав.
  5. Не рекомендуется использовать чистящие средства, которые содержат в составе песок или пемзу, поскольку это негативно отображается на качестве затирочного шва.
  6. Убирать пятна лучше всего сразу с помощью щетки с мягким ворсом, не допуская его высыхания, так как в последующем для устранения понадобиться больше времени и сил.
Ссылки по теме:  Как подготовить квартиру к осени

Правильный подход к обслуживанию кафельной или керамической плитки на кухне – это возможность продления срока годности покрытия при полноценном сохранении его привлекательности. И поэтому все средства нужно подбирать с особой внимательностью.

Выбор средств для очистки

Специальная бытовая химия для очистки стыков между плиткой предоставляется в большом ассортименте, поэтому в зависимости от сложности ситуации можно выбрать оптимальный вариант. Среди наиболее эффективных средств можно выделить Силит Бэнг, Векса и многие другие.

Но учитывая специфические особенности состава нужно внимательно отнестись к использованию, подбирая при этом специальные защитные средства для рук и дыхательных путей. Правильно выбранное средство для очистки стыков – это гарантия их идеальной чистоты и практичности при использовании плитки в последующем.

Обсудить