6 советов чтобы выбрать правильное и удобное кресло в гостиную

Именно в гостиной после тяжелого рабочего дня собирается вся семья. Они вместе смотрят любимый фильм; рассказывают о том, как прошел день; делятся впечатлениями; ужинают и пьют чай. Кто-то читает книгу, кто-то занимается любимым занятием, а кто-то работает за ноутбуком. В этой комнате часто собираются гости. Именно поэтому мебель в ней должна быть уютной и комфортной. Конечно, главным “царем” в гостиной является диван, но и кресло, хотя бы одно, там обязательно должно быть.

Если его не будет — интерьер гостиной может показаться незаконченным. Бывает, не всегда средств хватает, и многие решают для начала купить только диван. Однако, со временем они понимают, что без кресла в гостиной как-то пусто и не уютно. Как же правильно выбрать кресло в гостиную? Нужно ведь чтобы оно не только было удобным, но и подходило к стилю остальных предметов мебели.

Виды кресел для гостиной

На мебельном рынке можно выбрать кресло любого из следующих видов:

  • обычное мягкое кресло с жестко зафиксированной спинкой;
  • кресло-качалка (может быть деревянное, пластиковое и плетеное). Такое кресло поможет хорошо расслабиться и отдохнуть, а при бессоннице еще и спать уложит. Молодые мамы могут укачивать на руках малыша, сидя в таком кресле;
  • кресло-подъемник (так называемое «умное кресло»). Это относительно новый вид кресла. Нажав на специальную кнопку, кресло можно поднять или опустить до желаемой высоты. У некоторых кресел даже откидываются спинки, что очень удобно для любителей поспать сидя. Такое кресло прекрасно впишется в любой интерьер;
  • кресло-шезлонг на металлических каркасах и кресло с деревянными или бамбуковыми каркасами. Такие кресла отлично сочетаются с мягкими сиденьями-подушками.
Ссылки по теме:  Из-за каких ошибок кухня в хрущевке не получается функциональной

Выбираем кресло в гостиную

Покупая мягкое кресло или комплект кресел для гостиной, нужно помнить, что они должны подходить к общему интерьеру комнаты. Мебель в гостиной не должна перегружать комнату и мешать передвигаться. Важно еще и то, для каких целей приобретается кресло: чтобы отдыхать, сидя на нем, или просто в качестве декоративного элемента интерьера.

Кресло должно быть:

  • комфортным;
  • долговечным;
  • мобильным;
  • устойчивым к загрязнениям;
  • простым в уходе;
  • соответствующих размеров для вашей комнаты.

Тонкости при выборе кресла

Выбирая кресло в гостиную, необходимо принять во внимание его особенности. Например, конструктивное исполнение, тип каркаса, материал, из которого сделано кресло. Так как мебельный рынок предлагает покупателям широкий ассортимент различных моделей, выбрать идеально подходящее в интерьер гостиной кресло будет не трудно.

Ссылки по теме:  Безопасность в массах: роль и значение охраны на массовых мероприятиях

В мебельных салонах часто предлагают различные кресла: от крупногабаритных с высокими подлокотниками до маленьких на шарнирах. Чтобы не ошибиться и купить хорошие кресла, вы можете посидеть на предлагаемых моделях в мебельном салоне. Прислушивайтесь к собственным ощущениям. Подбирайте кресла так, чтобы они отвечали главным критериям — были комфортные и уютные.

Обсудить