6 советов, которые помогут сделать дом уютнее

Ещё издавна считалось, что уют – это тепло в доме, свет, чистота и комфорт. Понятие уюта далеко не всегда зависит от стоимости, затраченной на ремонт и отделку интерьера. Бывает так, что и ремонт дорогой, и мебель шикарная, а домашнего уюта в квартире нет. Чтобы добавить уюта вашему жилью, советуем рассмотреть некоторые нюансы оформления квартиры.

Конечно, у каждого человека есть  свои хитрости, которые помогут добавить дому уют. Каждый обыватель, по-своему оригинален и у каждого свои вкусы и свой взгляд на интерьер, но можно в советах выбрать, что- то подходящее для себя, например:

  • озеленить свою квартиру;
  • приобрести новый текстиль;
  • обновить шторы;
  • обновить декоративные элементы комнаты.

Зелёные жители дома

Многие забывают о таком декоре комнаты, как растения. Правильно подобранная зелень облагородит комнаты и добавит нужного тепла и ощущения жизни в доме. Комнатные цветы могут наполнить разными красками обстановку комнаты.

Ссылки по теме:  Вакууматор на кухне для любителей домашних заготовок

Освещение

Правильное освещение дома добавит нужной атмосферы комфорта. Освещать помещение и комнаты лучше от нескольких источников. Подсветка может быть спрятана за плинтусами, что придаст ощущение парящего пола. Благодаря современным технологиям, свет в жилище можно регулировать под себя. Да и цвет света тоже может быть на любой вкус.

Текстиль в интерьере

Подушки всегда ассоциируются со спокойствием и отдыхом. А это, в свою очередь, добавляет уюта обстановке в квартире. Поместить подушки можно на диване иле кресле. Они могут быть разных размеров и расцветки. Подберите под цветовую гамму под Ваш интерьер. Теплые пледы или накидки наброшены на спинку кресла сформируют нужную атмосферу тепла. К таким вещам приятно прикасаться.

Обновляем интерьер

Фотообои в комнате могут перенести на улочки любимого вашего города или погрузят в приятные размышления, разглядывая лужайки или прекрасные пейзажи. Благодаря современным технологиям вы можете получить обои с любым рисунком по вашему вкусу. Зеркала помогут раздвинуть границы комнаты, тем самым добавив в жилище чувство простора.

Ссылки по теме:  Сколько кастрюль должно быть на кухне

Добавить красок при помощи картин, а лучше рамок с семейными фотографиями. Небольшие рамочки со снимками жильцов дома найдут своё место на полках или на стендах.  Композиции из фотографий вы можете подобрать под стилистику комнаты.

Оригинальные напольные светильники или настенные бра  оформят комнату в домашнем стиле. Если правильно подобрать абажуры для них, которые можно ещё сделать своими руками.

Домашний камин – это самый верный способ добавить уюта в гостиной. Если это невозможно, можно заменить свечами. Тем более их в магазинах предоставлен огромный ассортимент. От больших свечей до ароматических и маленьких.

Натяжные потолки тоже сыграют большую роль в создании уюта в комнате. Главное -правильно подобрать стилистику и оформление потолка. Если комнаты небольшие, не стоит перегружать потолок множеством слоев и ярусов. В кухне можно расписать холодильник или микроволновую печь в деревенском стиле. Заходя на кухню, это будет напоминать вам детство, которое вы проводили в деревне у бабушек.

Ссылки по теме:  Как выбрать необычный придверный коврик

Декорирование стены при помощи рисунка также подойдет. Если вы не умеете рисовать или у вас нет знакомого художника, предлагается приобрести виниловые наклейки в магазине. Тем самым вы можете нарисовать на стене дерево с птицами или любой другой рисунок, который ассоциируется у вас с уютом и комфортом.

И главный совет – содержите своё жильё в чистоте и порядке, чтобы все вещи были на своих местах. И тогда возвращаться домой будет легко и приятно.

Обсудить