Как можно сделать небольшую кухню уютнее и удобнее

Кухонная зона – неотъемлемая часть любого жилого помещения. Однако не каждый может похвастаться квартирой с большой, просторной кухней. Наоборот, чаще всего кухни отличаются довольно небольшой площадью, на которой, порой, не помещается даже необходимая бытовая техника.

К сожалению, чтобы расширить пространство кухни необходимо прибегнуть к радикальным мерам, по типу разрушения стен и объединения комнат. Но если вы не можете позволить себе такие махинации, не отчаивайтесь. Сделать небольшую кухню уютнее и удобнее можно не прибегая к перепланировке.

Свет сделает кухню уютнее

Многие напрасно недооценивают важность освещения в помещении. Наоборот, зачастую окна занавешивают плотными шторами, которые, к тому же, редко открываются. Однако если перед вами стоит задача создания уютной кухонной зоны, необходимо пустить в нее свет. Чем больше света в помещении, тем просторнее оно выглядит и тем больше уюта в нем создается. Лучше всего в качестве освещения отдавать предпочтение именно естественному, но если вы не можете похвастаться большими окнами, на помощь придет искусственное освещение с подсветкой рабочей зоны.

Ссылки по теме:  Как воссоздать в обычной квартире стиль шато

Форма кухни

Часто при планировке кухни неквалифицированными лицами, в учет берется исключительно внешняя составляющая. Однако это далеко не первостепенная задача. Главное условие, которое нужно учитывать – это комфорт и безопасность. Прежде всего вам должно быть удобно работать на кухне. Поэтому если вас терзают сомнения по поводу формы кухни, поставьте в приоритет удобство и тогда выбор падет на самый комфортный вариант.

Цвет кухни

Ранее уже говорилось о важности количества света в помещении, из этого следует и цвет вашей кухонной зоны. Чем светлее будет мебель, тем легче будет казаться обстановка и тем больше «воздуха» будет в пространстве. Для того, чтобы ваша кухня казалась еще просторнее, выбирайте кухонные панели с глянцевым покрытием. Благодаря отражению света, его количество визуально увеличится.

Ссылки по теме:  Где уместны цветочные мотивы в интерьере квартиры

Правило золотого треугольника

Основная задача кухни – приготовление продуктов питания, что подразумевает процесс работы с ингредиентами. Нельзя не согласиться, что для комфортной работы нужна комфортная рабочая зона. Это относится и к кухне. Для того, чтобы хозяйка чувствовала себя «в своей тарелке» и ей не приходилось наматывать круги по всей кухне, важно использовать правило золотого треугольника.

Оно гласит, что расстояние между основными кухонными зонами: холодильником, раковиной и плитой, не должно превышать 2-3 шагов. В таком случае, у хозяйки будет все под рукой, и она сможет комфортно заниматься приготовлением пищи.

Планировка маленькой кухни – задача не из легких, особенно если основная задача – создание комфорта и уюта. Однако сложно не значит невозможно. Благодаря нескольким правилам, перечисленным в данной статье, вы с легкостью сможете оборудовать свою кухню максимально комфортно и проводить время на кухне станет в разы приятнее.

Обсудить