Что делать, если в доме завелись блохи

Блохи являются обременительными как для людей, так и животных. Неприятные насекомые могут обосноваться даже в чистом и ухоженном доме. В большинстве случаев, домашние животные – главная причина появления нежелательных гостей. К счастью, существуют действенные способы, которые помогут от них избавиться.

Помогите питомцу

Чтобы избавиться от блох, необходимо набраться терпения. Блохи, которых можно увидеть невооруженным глазом – это только небольшая часть всех вредителей, находящихся в доме или квартире. Поэтому первым делом необходимо заняться своими питомцами.

  1. Следует тщательно проверить животное на наличие блох.
  2. Если же такие имеются, необходимо хорошо искупать животное в теплой воде с применением специальных шампуней.
  3. После тщательного промывания шерсти, воспользоваться специальной расческой, которая вычесывает всех паразитов.
  4. После высыхания следует применить средства от блох (капли, спреи, специальные ошейники).
Ссылки по теме:  Выбираем машину для сушки белья

Важно знать! Перед применением специальных шампуней и средств для животных, стоит внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Изгоняем блох из дома

Блохи в квартире или доме могут появляться круглый год, но, как правило, эта проблема встречается летом, или осенью, когда начинается отопительный сезон. Начать нужно с уборки с применением пылесоса. Чистка пылесосом позволяет избавиться не только от взрослых особей, но и от их личинок. Мусорные мешки должны быть плотно закрыты и утилизированы. Важно проверить все труднодоступные места в доме, а именно все щели за мебелью или кроватью и те места, в которые могла попасть влага.

Ковры и ковровые покрытия следует очищать специальным средством. Необходимо избавиться от старых ненужных предметов интерьера, потому как они могут быть местом обитания насекомых.

Ссылки по теме:  Как хранить одежду, когда нет шкафа

Далее нужно выстирать всю одежду и постельное белье с добавлением эвкалиптовых или цитрусовых эфирных масел. Постельное белье и другие вещи можно выставить на солнце или на холод – блохи этого не переносят. Не забывать о регулярном проветривании квартиры.

Такие насекомые, как блохи, не переносят запахов мяты, лимона, гвоздики, лепестков роз, аммиака и скипидара. Высокие температуры также негативно влияют на вредителей, поэтому они избегают света и солнечных лучей.

Также стоит сказать, что помимо специальных препаратов от блох, отлично себя зарекомендовало такое домашнее средство, которое можно найти в любом доме. Уксус можно использовать как во время купания питомца, добавляя его в воду, так и при чистке ковровых изделий. Использовать можно любой вид уксуса (яблочный, винный и т.д.).

Ссылки по теме:  Модный тренд в кухонной посуде: сервизы в виде овощей и фруктов

Соблюдая вышеуказанные рекомендации можно за короткое время избавиться от надоедливых паразитов и вернуть в свой дом чистоту и уют.

Обсудить