5 простых идей которые помогут обновить вашу гостиную

Что делать, когда интерьер гостиной больше не радует, и хочется что-то поменять, а сделать ремонт нет возможности? Существует несколько простых способов решить эту задачу, не тратя много денег и сил.

Обновите интерьер с помощью мебели

Первое, что попадается на глаза в комнате – мебель. Освежить интерьер можно несколькими способами.

  • Сделать перестановку. Передвинуть телевизор к другой стене, найти новый уголок журнальному столику, добавить или убрать кресло – комната сразу станет выглядеть иначе. Иногда гостиную загромождают большие шкафы, которые стоят полупустыми. Если найти им место в других комнатах – там прибавится мест для хранения, а гостиная станет просторнее.
  • Перекрасить старую мебель. Деревянный стол, этажерка, тумба под телевизор освежат интерьер, если перекрасить их. Чтобы правильно выбрать цвет, можно пользоваться цветовым кругом – так оттенки в комнате будут хорошо сочетаться. Светлые нейтральные тона, матовые краски выглядят благородно и подходят ко всем стилям.
  • Купить чехлы на мягкую мебель. Диван покрыт пятнами, а у кресла потёрты подлокотники? Чехлы скроют дефекты. Можно выбрать цвет, который станет акцентом в комнате, или, наоборот, накрыть яркое кресло чехлом, в тон стене, чтобы зрительно расширить пространство.
Ссылки по теме:  Как выбрать занавески для комнаты в классическом стиле

Замените домашний текстиль

Новые шторы преобразят гостиную. Чтобы эффект был сильнее, лучше повесить портьеры, отличающиеся от старых и цветом, и фактурой ткани. Яркие диванные подушки добавят динамику.

К коврам на полу отношение дизайнеров меняется часто – то советуют убрать их совсем, то наоборот, рекомендуют постелить самый большой и ворсистый ковер, который только найдется.

Но нельзя не заметить, что ковровое покрытие организует пространство комнаты, создаёт ощущение теплоты и уюта. Если пол до обновления был застелен, можно убрать покрытие или заменить его шкурой, циновкой, дорожкой в этническом стиле – тем, что лучше подойдёт по стилю гостиной.

Поменяйте светильники

Ничто так не упрощает интерьер, как непродуманное освещение комнаты. Выбрать красивую люстру, купить торшер для уютного уголка, найти необычные настольные лампы – половина успеха в обновлении интерьера.

Ссылки по теме:  Виды воска для мебели и особенности его использования

Интересным акцентом может стать красивая лампа или светильник, доставшийся от бабушки. Разные варианты освещения меняют восприятие комнаты и настроение её обитателей.

Не забудьте про комнатные растения

Экзотическое растение станет главным акцентом комнаты. Кованая подставка для цветов украсит угол около кресла. Деревце в красивом горшке зрительно поднимет потолок.Растения лучше выбирать соразмерные помещению.

Обратите внимание! Красиво оформленные горшки – непременное условие. Ни один интерьер не выиграет от фиалок в вёдрах из-под майонеза и кактусов в обрезанных тетрапаках.

Самодельные горшки можно украсить ажурной вязкой, кружевом, декупажем, самоклеящейся пленкой и многим другим. Такие предметы не только не испортят интерьер, но и напротив, добавят свежую нотку.

Сделайте акцентную стену

Одну из перегородок гостиной можно покрасить ярким цветом. Такой приём сделает её фоном для картин или зеркала, которые оживят интерьер. Акриловые или латексные краски можно наносить на обои из вспененного винила, обои на флизелиновой основе. Перекрашивание стены не будет трудным и займёт мало времени.

Ссылки по теме:  Как правильно постирать шторы в стиральной машине

Красить можно только неповреждённые покрытия, крепко приклеенные. Бумажные обои могут вспучиться, поэтому нуждаются в предварительной грунтовке водостойкой пропиткой.

124bd3b9e9fa42c67ff2cdc2660f

Простые способы изменить интерьер гостиной доступны всем. Но, прежде чем, что-то делать, нужно узнать правила гармоничных цветовых сочетаний. Просмотр фотографий с работами дизайнеров поможет найти интересные идеи. При разумном подходе обновление главной комнаты пройдёт без ненужных разочарований.

Обсудить