6 советов тем, кто хочет устроить минисад на балконе

Обустроить маленький сад или даже огород на лоджии или балконе – это прекрасная идея, а для многих видов растений, которые любят тепло это еще и очень полезно. А все дело в том, что на остекленной балконе создается микроклимат, своеобразный парник, в котором цветы и плодовые культуры развиваются очень хорошо.

Первый этап обустройства

Решив сделать мини сад у себя на балконе следует определиться со следующими вопросами:

  • Зеленый уголок будет создан только на лето или будет жить круглый год?
  • Какими будут размеры вазонов и сколько будет растений.
  • Какие именно растения будут посажены.

Размеры растений и их количество

Очень важный критерий при обустройстве минисада – это количество растений и их размеры. Маленькое пространство очень просто перегрузить большим количеством вазонов и растениями огромного размера. Надо разместить вазоны так, чтобы к каждому оставался свободный доступ. В тяжелых вазонах крупные цветы можно поместить на специальных роликовых опорах. Так их можно будет легко передвигать по балкону.

Ссылки по теме:  Что важно учесть при выборе штор на кухню

Чтобы в саду круглый год цвели растения, необходимо правильно выбрать сорта. При выборе следует учесть:

  • Размеры балкона
  • Как живет семья
  • Затраты на отопление балкона и подсветку для цветов

Соблюдая простые правила, можно без особых усилий создать настоящий райский уголок у себя на балконе. Есть различные идеи по выбору и размещению растений в маленьком пространстве.

Как расставить вазоны

На полу на балконе можно расставить ящики или контейнеры с неприхотливыми бархатцами. Рядом можно поставить скамейку, на которой будет приятно посидеть вечером и выпить чаю. Здесь же можно разместить и петунию – самое, пожалуй, распространенное балконное растение. Побеги петунии будут свисать по сторонам ящика. Бегонию вечноцветущию тоже можно разместить рядом. Это растение цветет различными цветами.

Ссылки по теме:  Какой цвет стен лучше всего подойдет вашей спальне

Как нарядно выглядит фуксия! Очень хорошо чувствует себя фуксия на балконах, как и многие другие комнатные растения. Фуксия будет украшать обильной зеленью и радовать красочными цветами. Как только минуют заморозки весной, практически все комнатные растения можно начинать выставлять на балкон. Есть виды комнатных растений, которым очень необходимо много воздуха летом. Так, хорошо себя чувствовать на балконе будут кактусы. Прекрасно растут на балконе жасмин и олеандр, найдется место на лоджии и для лимона. На балкон можно выставлять и хвойные растения, которые зимуют в квартире.

Сроки посева семян

Чтобы уже в мае на балконе буйно цвели цветы, необходимо заранее в квартире на теплом подоконнике вырастить рассаду. Для этого уже в конце февраля высевают в общие ящики петунию и бархатцы, многие комнатные овощи. Подросшую рассаду рассаживают по отдельным вазонам, а затем переносят на балкон.

Ссылки по теме:  Качество и надежность приобретения запасных частей для бытовой техники у надежного поставщика

Можно выращивать на балконе и зелень. Укроп и петрушка, базилик и зеленый лук позволят собирать урожай сочной листвы на протяжении всего сезона, вплоть до морозов. Попробуйте обустроить маленький огород или цветник у себя на балконе, ведь это прекрасная идея с пользой для души.

Обсудить