6 способов быстро очистить пригоревшую кастрюлю

Всем известно, что приготовленная на чистой посуде еда будет казаться более вкусной, нежели то, что было приготовлено с помощью старых и грязных «помощников». Кастрюли особо сильно подвержены этой проблеме — может хватить одной минуты для того, чтобы на красивой кастрюле образовалась неприятная черная «корочка». Но с помощью некоторых хитростей можно помочь кастрюле вернуть красивый внешний вид.

Виды нагара — особенности способов борьбы

Для того, чтобы максимально эффективно очистить помощницу от нагара, необходимо понять, какой именно «болезнью» она больна. Из-за разного характера нагара отличаются и способы очищения от него. Потому многие хозяйки вынуждены прощаться со своими кастрюлями, не понимая, что им необходимо. Вообще-то можно выделить всего несколько видов нагара. Сложно бывает понять, что не всегда нагар очищается очень легко, и может потребоваться даже сочетание разных способов или несколько раз использовать один и тот же способ.

Ссылки по теме:  Стоит ли заказывать мелкую угловую тумбу к раковине

А вот, каким нагар бывает:

  • быстрый нагар (это случай, когда что-то пригорело только что и не успело высохнуть и прикрепиться к поверхности);
  • старый нагар (эта борьба будет особо сложной, ведь чем дольше нагар «дружил» с кастрюлей, тем сильнее он к ней прикрепился);
  • очень сильный нагар (тут срок не важен, так как важна именно сила нагара, что и определяет способ борьбы).

Важно! Необходимо понимать, что борьба с нагаром может потребовать и физические усилия, и большое количество времени, а в некоторых случаях, даже деньги. Но, на самом-то деле, для любимой кастрюли не должно быть жалко ничего, ведь это все равно будет лучше, чем покупать новую.

Народные средства и новые способы

Конечно, каждый выбирает свой способ, который считает наиболее эффективным и подходящим. Сейчас существует много разных способов, чтобы очистить кастрюли от нагара — и специальная химия, и народные средства. Вот несколько вариантов.

Ссылки по теме:  Как сочетать разные фактуры в интерьере квартиры

Во-первых, могут помочь хозяйственное мыло, жидкое мыло или средство для мытья посуды.  Кастрюля ставится на маленький огонь, заливается кипятком, в который добавляется выбранная химия. Спустя 10 минут огонь выключается, и на «сцену» выходит губка и специальный скребок. Этот способ может быть довольно эффективным для не очень сильного нагара, но вот с особо сильным или старым нагаром он может не справиться.

Во-вторых, можно воспользоваться хитростью старших поколений и использовать натертое на терке хозяйственное мыло вместе с силикатным клеем. Способ хорош, что может очистить нагар не только внутри, но и снаружи, так как можно опустить грязную кастрюлю в более большую емкость, а в кипяток добавить мыло и клей. Кипятить кастрюлю в этом растворе необходимо полчаса, а затем почистить мочалкой.

Ссылки по теме:  Что такое декор в стиле эко-минимализм

Более известные способы, такие как сода, смешанная с солью, или же отличный помощник — уксус, даже не нуждаются в особом представлении. Тут важно понимать, что все зависит от степени загрязнения, поэтому в каких-то случаях потребуется всего лишь полчаса, чтобы вернуть кастрюле шикарный вид, а в некоторых случаях придется оставлять кастрюлю с «чистящим средством» на ночь.

Обсудить