6 способов стильно украсить подоконник

Выбирая декор для дома, хозяйки зачастую забывают уделить внимание таким укромным уголкам, как подоконники и окна. А тем временем существует множество оригинальных способов их украшения. Последний зимний месяц – прекрасное время придать окну совершенно новый вид, который сможет приблизить приход весны.

Уютное местечко для чтения

Если ширина подоконника позволяет разместиться на нём для чтения книги, то обязательно превратите эту зону в уютный уголок для чтения. Чтобы было максимально комфортно и удобно, разместите там подушки, а недалёко установите полку с книгами и лампу, которая будет давать свет в вечерних сумерках. Ну а если подоконник не настолько широк, то решение всё равно есть: поставьте рядом с окном маленькую скамью/банкетку.

Ссылки по теме:  Плюсы и минусы совмещенного санузла для маленькой квартиры

Миниатюрный сад

При желании украсить подоконник комнатными растениями, задействуйте «горшки» необычной формы. Это могут быть старые сахарницы, стеклянные банки и так далее. Оригинально будет подвесить их на верёвках или крючках. Можно поэкспериментировать с цветом и формой не только ёмкости, но и самих растений. Если говорим о кухонном подоконнике, то прекрасно будет вырастить там садик пряных трав – они пригодятся в процессе приготовления еды. А можно выбрать просто растения необыкновенной красоты и тогда к ним не нужен будет дополнительный декор.

Противоречивая композиция декора

В том случае, когда вы не можете решиться на конкретный образ подоконника, ставьте туда, всё, что хочется, что не нашло своего места в доме. Эклектический подход к вещам сделает своё дело и на выходе получится интересная композиция. Направить в нужном русле помогут следующие фото.

Ссылки по теме:  Особенности использования кухни с глянцевыми фасадами

Почему украшение подоконника мелочами – это интересная идея?

На то есть две основные причины. Первая: подоконник, открытый для человеческих глаз, даёт естественному свету больше шансов попасть в дом, а это немаловажно в пасмурную погоду. Вторая: если окно имеет нестандартные параметры, то решения, предлагаемые дизайнерами, могут существенно уменьшить ваши накопления (к примеру, римские шторы с пейзажами или клетки с птицами), а это несомненно довольно весомое препятствие к реализации.

Потому многие люди предпочитают украшать подоконники с минимумом затрат и уже успешно реализовали свои идеи в жизнь. Всего-то требуется поискать в закромах дома какие-нибудь мелочи, которые прекрасно будут сочетаться друг с другом и с окном, создавая гармоничную композицию. Можно подсмотреть идеи у профессионалов (флористов и декораторов), а можно положиться на свой вкус и чувство стиля. В результате может получиться превосходный результат.

Ссылки по теме:  Как избавиться от плесени на окнах и стенах

Обратите внимание, так как всё это не требует особых затрат, то вы можете смело менять оформление подоконника так часто, как этого захочется (в зависимости от настроения, времени года и так далее). Мы же подыскали для вас идеи для вдохновения и собрали их здесь, чтобы вы легко могли найти, то что вам по душе. Приятного просмотра и чудесного результата!

Обсудить