Как обустроить красиво и стильно небольшую гостиную

Гостиная малых размеров – не самый простой объект в части обустройства, так как к ней предъявляются определённые высокие требования, такие как: красота, стиль, удобство. Кроме того, уборка в этом помещении не должна составлять труда. Если вам хочется получить превосходный результат, то придерживайтесь двух базовых принципов во время принятия решений: простота и соразмерность.

Какой стиль подойдёт небольшой гостиной

Так как гостиная является лицом всего дома, то необходимо уделить особое внимание её обустройству. Согласитесь, в красивой обстановке и самому жить приятно и друзей звать в гости. Маленькое помещение нуждается в визуальном увеличении пространства, потому рекомендуем придерживаться стилей, о которых речь пойдёт далее. Всем им свойственна лёгкость, а также преобладание светлых красок.

Ссылки по теме:  Преимущества кодирования

Применение современного стиля

Он характеризуется функциональностью, аккуратностью, чёткими линиями графики, а также спокойными однотонными цветами и материалами по последнему писку моды. Помимо этого, для современного стиля характерны электронные новинки. Одним словом – идеальное место для занятых людей. Современный стиль схож с офисным, однако отличается элементами декора для дома (например, текстиль, комнатные растения, диванные подушки и так далее).

Классический стиль

Этому стилю соответствует симметрия и гармония. С ним идеально сочетается белый цвет, люстра или бра с элементами из хрусталя, зеркала, имеющие рамки с позолотой. Всё это в купе помогает наполнить гостиную мягким необычайным свечением. Украшением маленькой гостиной в данном стиле является резная мебель. Как правило, она имеет цвет слоновой кости либо дорогого дерева, отполированного до блеска. Не обходится без лепнины, арок, рельефных карнизов, колонн. На окнах размещают весомые гардины с драпировкой вертикального типа и искусно выполненными подхватами.

Ссылки по теме:  Почему стоит выбрать подушки с синтепухом

Необычный вариант: куб в кубе

Оригинальным решением станет создание комнаты в комнате. Речь идёт о зонировании. В том случае, если вы имеете в распоряжении большие просторные помещения, то обязательно воспользуйтесь возможностью расширить набор уже имеющихся функций. Не стоит делать настоящие мебельные баррикады. Рекомендуется формировать зоны посредством штор. Для многих такое предложение окажется эффектным, мобильным, а также минимальным в вопросе затрат по сравнению с той же гипсокартонной перегородкой.

Тем не менее даже в таком привлекательном варианте будет необходимо хорошенько подумать и подобрать пару-тройку вариантов. Надо учесть погодные явления. К примеру, как будут смотреться занавеси, когда на улице светит яркое солнце или будет дуть сильный ветер. И вообще, будут ли они гармонировать с другим текстилем в помещении? Как видно, нюансов не так-то мало, потому обязательно тщательно продумайте все возможные варианты и выберите из них наиболее оптимальный и подходящий именно для вашего дома.

Обсудить