Как стильно и комфортно обустроить прихожую в хрущевку

Прихожая в любой хрущевке представляет собой маленький тесный тамбур, часто нестандартной формы, с площадью всего несколько квадратных метров. Если в такой прихожей оказываются одновременно 2 человека, то в ней уже становится тесно. Входная дверь открывается так, что нет возможности установить хоть какую-нибудь мебель. Только крючки на стенах для того, чтобы повесить верхнюю одежду.

Методы визуального увеличения маленькой прихожей

Перед тем, как начать декорирование и преобразование помещения, вы должны определиться в каком стиле вы будете это делать. Если обратиться к дизайнерам, то они могут предложить только одно решение или сделать комбинацию стилей. Вот несколько рекомендаций от дизайнеров.

Принцип минимализма

Если помещение маленькое, так не надо его захламлять ненужными, нефункциональными предметами. Никаких украшений на стенах. Никаких полок. Обычно в узких помещениях за полки цепляешься плечами или головой и с них все падает. Если позволяет место, то установите в прихожей только небольшой шкаф-купе с раздвижными дверцами.

Ссылки по теме:  8 советов по расстановке мебели на кухне

Больше света и зеркал

Обычно в прихожих хрущевок очень темно. Сделайте хорошее яркое освещение. Повесьте на стены зеркала. Стены покрасьте в светлые тона. Зеркала могут быть в полный рост. При грамотном зеркальном оформлении маленькое помещение кажется в два раза больше. Отделку стен сделайте глянцевой светоотражающей.

Вертикальные линии. Если в прихожей низкие потолки, которые давят, то оформление стен должно включать вертикальные линии. Контрастные вертикальные узоры на обоях или покрытиях стен. Высокие тонкие зеркала. Декоративные фальш-колонны.

Оформление межкомнатных дверей

Если в прихожую выходят межкомнатные двери, то они должны быть одного цвета с отделкой помещения, не выделяться и не давить. В двери вставить вставки из стекол. Так в прихожую будет попадать больше дневного света. Если есть возможность, некоторые двери можно снять и сделать проем в виде арки.

Ссылки по теме:  Как убираться если в семье аллергик

Перепланировка

Маленькую прихожую в хрущевке можно раздвинуть не только визуально, но и физически – перепланировкой. Это тяжело и затратно, придется ломать некоторые стены и строить на новом месте.

Что можно сделать при перепланировке:

  • Квартира-студио. Из квартиры с несколькими маленькими помещениями сделать одну большую студию без стен. Сразу отпадает проблема – маленькая прихожая. Ее просто не будет.
  • Подвинуть смежные помещения. Чаще всего по соседству с прихожей находятся туалет и ванная. Можно расширить прихожую за счет туалета, а из ванной сделать совмещенный санузел.
  • Способов, чтобы изменить дизайн маленькой прихожей очень много. Все зависит от вашей фантазии, желания изменений и средств.

Узенькая и тесная прихожая в хрущевке может превратиться в стильное, оригинальное и функциональное помещение благодаря умелому оформлению или перепланировке. В статье мы расскажем, как изменить внешний вид маленькой прихожей. И если не расширить ее физически, то сделать так, что она будет казаться просторной.

Обсудить