7 частых ошибок оформления интерьера маленьких квартир

Небольшая квартира может быть уютная для проживания, если пользоваться проверенными советами дизайнеров. Правильный выбор цветов, мебели, дополнительных материалов — возможность зрительно увеличить небольшое пространство и при этом обеспечить необходимое место для хранения вещей. В таких условиях, важно наличие большого количества света.

Отделка стен с бордюром

Несмотря на советы дизайнеров, такое решение редко является успешным в небольшой квартире. Стены с бордюром зрительно разделяют стенку комнаты на 2 доли, акцентируя внимание на небольшое пространство. Если вы захотите что-нибудь добавить из мебели, лучше всего будут смотреться зеркальные поверхности, потому что они визуально расширяют пространство.

Ссылки по теме:  Как убрать шерсть кошки с ковра в домашних условиях

Один единственный вариант

Для получения желаемого интерьера, придется перебирать множество планов и набросков для того, чтобы получить тот интерьер, в котором вам будет комфортно. Без проб и экспериментов не получится создать свой вариант, вам может показаться что это глупо — много раз переделывать, пробовать то же самое. Однако без попыток не получится добиться того результата, который вы запланировали изначально.

Интерьер в темных тонах

Тёмные оттенки уменьшают пространство, поэтому рекомендуется в маленьких квартирах использовать светлые цвета. Благодаря им, зрительно пространство увеличивается и комнаты становятся уютнее.

Обилие аксессуаров и деталей

Обладателям маленькой квартиры не рекомендуется ставить декор, потому что он уменьшает пространство, так как занимает много места. Забудьте про статуэтки, вазочки, различные подставки до более просторного жилья.

Ссылки по теме:  Каким сегодня может быть ремонт в новостройке

Чрезмерное зонирование пространства

Стоит исключить полки, ширмы, области, выделенные другим цветом, потому что они занимают много места и уменьшают квартиру. Лучшее решение-целостность стиля.

Недостаточность мест хранения

Проблема маленьких квартир состоит в том, что не хватает места для вещей. Важно обдумать, как оборудовать маленький уголок с пользой, чтобы не было лишнего места. Откажитесь от слишком огромной мебели: она зачастую и не нужна, и смотрится в интерьере громоздко.

Слишком миниатюрная мебель

Но есть и обратная сторона большой мебели — если правильно подобрать пропорции, она будет смотреться намного лучше, чем самый миниатюрный шкаф. Например, если позволяет площадь комнаты, можно использовать длинный стеллаж, где намного удобней уместить все вещи и поддерживать порядок. Так вы решаете задачу хранения, не загромождая лишнего пространства.

Ссылки по теме:  Как удалить пятна ржавчины в ванной и на кухне - 5 практичных советов

В данной статье были рассмотрены основные ошибки при проектировании маленьких квартир. Соблюдайте предложенные рекомендации, и вы без проблем сможете даже небольшую комнату оборудовать всем необходимым, оставляя как можно больше свободного места. От того, насколько вы проработаете проект, зависит удобство и гармония проживающих. Поэтому лучше заранее обдумать несколько вариантов и в дальнейшем наслаждаться даже небольшим количеством квадратных метров.

Обсудить