9 советов от дизайнеров для маленьких квартир

Чаще всего, слыша словосочетание “маленькая квартира”, мы представляем себе нечто среднее между хоббитовской норой и доисторической пещерой: всё серое, затхлое и забито вещами, для которых просто не нашлось места. Однако используя всего несколько простых правил дизайна, можно уютно обустроить даже самое крохотное помещение, на первый взгляд, даже и не предназначенное для комфортного проживания.

На что обратить внимание

Маленькая квартира требует внимания к деталям, заранее детально продумайте планировку, иначе на доделку и изменения может просто не хватить места. Определитесь с функциями каждого из пространств, одного красивого декорирования будет недостаточно. Чётко продумайте зоны и их предназначение: Где Вы будете спать? Есть? Принимать гостей? Разделить эти процессы можно даже в рамках нескольких квадратных метров. Не забывайте, что для одного человека потребуется меньше функций, чем для целой семьи, второе, кстати, будет задачей посложнее и требует более авторского подхода.

Ссылки по теме:  Как красиво уложить настоящий паркет в гостиной

Минимализм – лучший современный стиль для маленьких помещений. Однако, не занятой площади может не хватить для того чтобы разместить всё необходимое. В таком случае нужно максимально выгодно использовать и горизонтальные, и вертикальные поверхности. В этом Вам помогут:

  • угловые шкафы и этажерки;
  • высокие стеллажи или открытые полки;
  • креативный подход к использованию пространства.

Важно! Соблюдайте баланс тёмного и светлого. Залитое яркими солнечными лучами маленькое помещение будет восприниматься как кабинет хирурга, а недостаточно освещённое – как пыточное подземелье.

Цвета интерьера

Бежевые или кремовые оттенки, не только прогонят темноту, но и добавят тепла и уюта, в отличие от того же слепящего белого. Если большую часть времени комнаты естественно освещены, не бойтесь использовать прохладные тона. Цвет — один из самых недорогих способов сделать помещение дизайнерски красивым.. Не скупитесь на яркие и сочные цветовые акценты, они добавят жизни даже в самое тёмное помещение.

Ссылки по теме:  Совместимы ли кухня и черный цвет стен

Парадоксально, но комната, обставленная несколькими массивными предметами мебели, будет выглядеть куда просторней, чем та, которая была забита крохотными, столиками и стульчиками на фоне и без того маленького пространства, они покажутся кукольными. Как альтернатива – поищите мебель нестандартных размеров (неглубокие диваны, узкие шкафы). Маленькие помещения заставляют быть максимально изобретательными.

Для того чтобы выкроить несколько дополнительных сантиметров, старайтесь переложить максимум функций на вертикальные пространства, не забывайте про открытые и закрытые полки, и заполните ими все пространства от уровня головы до самого потолка.тНе унывайте и не опускайте руки! Стандартные квартиры редко обладают хорошей планировкой или большим количеством свободного места. Однако, продумав и правильно разработав подходящий для Вас дизайн маленького помещения, можно создать ощущение свободы даже в самой крохотной комнате или квартире.

Обсудить