5 частых ошибок в дизайне маленьких ванных комнат

Обустройство ванной комнаты часто вызывает затруднения у владельцев, ведь нужно учесть массу нюансов, которые будут влиять не только на внешний вид помещения, но и на его функциональность. Если с просторной ванной всё более-менее понятно и несложно, то  обустройство и дизайн малогабаритного помещения является задачей требующей определенных усилий.

Чтобы не совершать очевидные ошибки, способные негативно сыграть на интерьере вашей ванной в целом, ознакомьтесь с самыми частыми из них и рассмотрите возможные пути исправления этих ошибок и возможности не допустить их.

c142b933500287efde9f146538d649f2-quality_80Xresize_1Xallow_enlarge_0Xw_1200Xh_0

Недостаточная оптимизация пространства

Несмотря на ограниченность в пространстве, в ванной комнате необходимо легко перемещаться. Это означает, что окружающая среда требует адаптации каждого элемента, который будет непосредственной частью вашей ванной.

Например выбирая между ванной или душевой кабиной отдайте предпочтение второму варианту, такое решение поможет разместить в пространстве помещения стиральную машину. Помимо этого выбирайте вместительную, но небольшую по размерам сантехнику, допустим, вместо стандартного варианта умывальника можно взять мини-модель, которая рассчитана специально для небольших комнат. Обратите внимание на подвесную раковину, она гораздо лучше обычной, поскольку не займёт много места, то же самое касается унитаза.

Ссылки по теме:  Как правильно мыть зеркала

ec3f40c7339d7d44ec368ab489qs

Как только вы оптимизируете каждый сантиметр в вашей ванной, вы сможете добиться того, что места станет больше, но при этом весь необходимый «арсенал» мебели будет в наличии.

Перебор белого

Еще одна распространенная ошибка – это применение белого цвета повсюду. Большинство людей почему-то считают, что если они выберут унитаз, умывальник, ванну и плитку с белой отделкой они получат элегантный дизайн.

Действительно, белая поверхность хорошо отражает свет и может в какой-то мере добавить зрительных сантиметров в ванной, но строгость белого будет веять скукой, дискомфортом и напоминать стерильность в больнице.

f735ac480da805146cbabad96e82a41f-quality_80Xresize_1Xallow_enlarge_0Xw_1200Xh_0

Чтобы этого не происходило необходимо разнообразить цвет в помещении, добавить яркие акценты в виде теплых желтых оттенков и оранжевой палитры. Пастель тоже хорошо смотрится в сочетании с белым, при этом она ненавязчива и приятна взгляду.

Ссылки по теме:  Для какого помещения подойдет отделка пластиковыми панелями

Дефицит вентиляции

Игнорирование аэрации в ванной комнате, где нет окон, является еще одной распространенной ошибкой. Ведь влияние пара и влажности может отрицательно сказаться на отделке. Если нет возможности сделать дополнительные способы воздухообмена – пользуйтесь практичными советами, оставляйте дверь открытой, не оставляйте влажные полотенца и подберите электрическую сушилку.

Foto-dizajna-vannoj-komnaty-v-svetlyh-tonah

Минимальное освещение

Способ освещения ванной комнаты имеет весомое значение в дизайне. Однако его часто игнорируют, и совершенно напрасно. Для создания теплой атмосферы в ванной комнате потребуется правильное освещение, не слишком белое, но и не слишком желтое. Недостаточно использовать только одну потолочную лампу. Данную люстру должны дополнять светодиоды по периметру потолка, в виде точечного освещения или подсветки зеркала.

Ещё один важным критерием для подбора светильников в ванну является их размер, они должны быть не маленькими, чтобы суметь осветить пространство по максимуму, но и не слишком большими, чтобы не загромождать периметр.

Ссылки по теме:  9 советов для благоустройства маленькой ванной комнаты

Скопление предметов

Да, ванная комната – это помещение где обычно хранятся все возможные средства для ухода за собой, косметика, шампуни, моющие и пр. Но при хранении разумным будет сделать выбор, и хранить в ванной только то, чем вы пользуетесь постоянно. Иначе есть риск, что различные бутылки, банки и склянки принесут хаос в ванную комнату.

Остальные необходимые средства можно хранить в шкафу или на закрытых полках, это поможет создать визуальный порядок, но при этом все «важное» всегда будет под рукой.

interer-vannoy-komnatyi-artyhomes.ru-2

Даже самая небольшая ванная комната может быть оформлена стильно и оригинально, и при этом не терять своей функциональности. Учтя советы, описанные выше, вы с легкостью сможете избежать ошибок и создать свой идеальный дизайн ванной.

Обсудить