7 идей для гостиной с 3Д обоями

При производстве 3D обоев используют технологию создания фотообоев. Процесс работы начинается с моделирования рисунка в ПК, затем подбирается цвет с помощью спец программ, следом производится печать. Для печати широкоформатной применяются рулонные основы любого вида:

  • Виниловые;
  • Бумажные;
  • Флизелиновые.

Обратите внимание! Бумажная основа трехмерных обоев имеет больший срок устойчивости, нежели другие варианты, которые стоят в разы дороже.

Виды обоев

Выделяются несколько типов 3D

  • Обои светодиодные, их используют вместе с системой освещения. Это наиболее дорогой вариант из-за своей сложности.
  • Панорамные обои обладают большим размером (откуда и пошло название). Данные полотна образуют эффектные картины сразу же на нескольких стенках.
  • Декоративно-самостоятельные фрагменты, которые имеют небольшой размер. Такими обоями украшаются центральные стены, перегородки для улучшения дизайна.
  • Обои флуоресцентные обои светятся в темноте, благодаря специальному веществу в красках.
Ссылки по теме:  В каких случаях можно использовать глянцевые краски в дизайне

Плюсы и минусы, особенности

Трехмерные обои – это широкоформатный рисунок высокого качества, который нанесен на специальную основу. Выбранный рисунок моделируется, меняется в цвете, затем печатается на рулонной основе, которая бывает 3-х видов.

Фотообои разделяют на несколько типов. Самым популярным вариантом считается одиночные рисунки с абстрактным изображением. Широкоформатные флуоресцентные панорамные обои способны погрузить человека полностью в тот мир, который изображен на них. Особенно завораживающе это смотрится, когда в помещение темно.

Преимущества трехмерных обоев

Трехмерные обои – это широкоформатные обои с невообразимыми рисунками для стен помещения:

  1. На обоях можно воссоздать абсолютно любой рисунок. Пусть это будет портрет, или рисунок джунглей.
  2. На полотне нанесен объемный рисунок, который создает иллюзия перемещения.
  3. 3D обои изготавливают с помощью специальных ПК технологий, где производится смена цвета, каких-либо деталей. Только после чего рисунок печатают.
Ссылки по теме:  Что такое фальш-окно и зачем оно нужно

Недостатки обоев

Трехмерные обои имеют ограничения в использовании из-за того, что вся красота изображения будет заметна, если между человеком и стенкой есть небольшое расстояние. Этого невозможно добиться в маленьких помещениях. Также стоит учитывать, что яркие и большие детали могут надоесть и утомить глаза и нервную систему.

Также к недостаткам стоит отнести высокую цену. Цена на 1 квадратный метр превышает цену в 2-3 раза цена на обычные обои. Также есть риск, что пропечатанный рисунок при наклеивании не будет совпадать на стыках. Освещение  помещения иногда мешает объемности рисунка, тогда обои теряют свое предназначение.

Обсудить