5 идей как освежить кухню с помощью самоклеящейся пленки

Если произошло обветшание кухонной мебели или она стала менее привлекательной, не стоит сразу от нее избавляться, ведь можно произвести обновление собственными силами. Для этого потребуется некоторое время, немного фантазии, вложение небольших денежных средств и использование одной из наших инструкций.

Возможность применения самоклеящейся пленки

Оклеенные при помощи пленки кухни выглядят довольно привлекательно. Можно для этих целей использовать виниловую или иную пленку. Имеется множество вариантов, при этом материал стоит недорого. Бывает декоративная самоклеящаяся пленка имитирующая:

  • натуральную древесину;
  • керамическую плитку;
  • природный камень;
  • ткань или кожу.

Из чего изготавливают пленку

В материале присутствуют разные компоненты, но пленка, предназначенная для шкафов или стеновых поверхностей различна по основному составу. При этом может использоваться поливинилхлорид, полиэстер или пропилен. Каждый материал довольно износостоек, поэтому может прослужить длительное время. Наиболее доступной по цене является виниловая пленка.

Ссылки по теме:  Как обустроить гостиную с двумя окнами

Использование материала

Если требуется оклеить варочную поверхность возле мойки, доски для разделки или варочной панели, то следует воспользоваться специальным влагостойким и отлично переносящим высокие температуры полимером. Благодаря такому виду пленки удастся не допустить возникновения определенных проблем, к примеру, отслаивания шпона на поверхностях из ЛДСП, появления трещин и вспучивания на фасадах и корпусе. В особенности, когда какой-либо модуль располагается над варочной поверхностью, то его защита пленкой является необходимостью, поскольку потребуется регулярное протирание мебели от жировых капель. Через некоторое время можно легко осуществить замену пленочного материала на более свежий.

Имеется ряд декоративных самоклеящихся пленок для кухни, благодаря которым помещение может измениться до неузнаваемости. Наибольшей популярностью пользуется материал, имитирующий древесину, благодаря ему можно произвести обновление или же полную реставрацию старого, пришедшего в негодность или слегка устаревшего гарнитура. Для сокрытия определенных дефектов на фасадах, таких как трещины или царапины, можно также использовать пленку на пластиковых, деревянных или акриловых поверхностях. Возможно использование подобного варианта и для обычного обновления кухонного пространства.

Ссылки по теме:  Как выбрать средство для чистки кожаной мебели

К примеру, наскучивший старый гарнитур можно сделать не классическим, а более современным, для этого потребуется приобрести желтую или иную яркую пленку, имеющую глянцевый эффект. Для получения более спокойного результата, достаточно на акриловый фасад нанести пленку с имитацией светлого дерева, допустимо и применение приглушенных тонов. Благодаря пленке имеется возможность сделать кухню свежей и обновленной.  Уже наскучивший или имеющий повреждения гарнитур приобретет измененный вид и сможет еще долго радовать своей привлекательностью.

Обсудить