6 способов красиво повесить шторы

Прежде чем приступать к выбору способа подвески штор, необходимо принять во внимание несколько факторов. Ведь для того, чтобы они выглядели привлекательно и дополняли общий стиль интерьера, надо не только правильно выбрать ткань и форму, но и определиться со способом их крепления. Кроме этого нужно точно продумать, какие аксессуары будут украшать занавеску.

Как стильно повесить шторы

Также очень важно ознакомиться со всеми имеющимися способами крепления штор – какие существуют приспособления для этого. Ведь от этого также будет зависеть их внешняя привлекательность и продолжительность службы. Сегодня в продаже имеется колоссальное количество многообразных карнизов и элементов крепежа. Поэтому каждый сможет выбрать наиболее подходящий вариант для интерьера.

Что необходимо учесть, декорируя окна:

  • для того, чтобы подчеркнуть проем и сделать помещение более светлым, необходимо использовать портьеры;
  • карниз должен быть закреплен как можно выше. Это поможет зрительно увеличить высоту потолка и сделать помещение просторным;
  • при выборе занавесок надо принять во внимание общую стилистику помещения. От этого будет зависеть и способ подвески полотна к карнизу;
  • выбирая подходящий вариант, необходимо учитывать величину комнаты, а также ее функции. К примеру, для гостиной большого размера, можно использовать занавески, пошитые из плотной дорогой ткани, которые дополнительно украшены ламбрекенами, воланами и кистями.
Ссылки по теме:  Как с помощью света обыграть дизайн ванной комнаты

Классические занавески

Такой вариант является беспроигрышным. Для украшения оконного проема достаточно лишь приобрести походящую ткань из расчета 2-3 ширины проема и прикрепить их таким способом, чтобы получились складки.  Существует еще один способ создания складок на шторе – это пришить в их верхней части предназначенную для этого ленту. Она помогает собрать ткань до необходимого размера. При этом появляются одинаковые складки.  Такие занавески должны быть расположены симметрично проему. Такой вариант отделки окна подойдет для любой комнаты. Достаточно лишь выбрать понравившуюся ткань и карниз.

Венские шторы

Такой тип занавесок напоминает сочетание французских и римских. А именно, от первых были использованы буфы, расположенные по краям, а у римских был позаимствован подъемный механизм. Такие занавески получаются торжественными и нарядными, поэтому ними можно украсить гостиную, обустроенную в стиле прованс. Желательно такие шторы применять для украшения окон просторных помещений. Они прекрасно выглядят на больших окнах, располагаясь по всей ширине.

Ссылки по теме:  Что делать если стиральная машинка пачкает одежду

Ассиметрия

Такие занавески помогают добавить в комнату движение. Такие шторы выглядят необычно, что привлекает внимание к ним людей. Поэтому они должны быть непременно изготовлены из качественного материала и правильно пошиты.

Как можно отделать верхнюю часть занавески

Оформления верхнего края целиком зависит от того, какие были выбраны элементы крепления. Кроме этого надо учесть особенности штор и общий стиль комнаты. Чаще всего, применяются обычные карнизы, меняются лишь детали крепежа. Сегодня в продаже имеется огромное количество крепежных элементов, каждый из которых приносит собственный акцент.

Например, шторы на завязках, изготовленные из разных тканей, крепятся к карнизу с помощью специальных лент или бантов. Такой вариант крепления добавляет в помещение романтики. Подойдет для украшения окна, расположенного в кухне, детской или спальне. Фиксация с помощью петель намного проще, чем ленточная. Так как они натягиваются непосредственно на карниз. Такие шторы можно использовать для украшения помещений, обустроенных в современном стиле. И могут украсить спальню, кухню и гостиную.

Обсудить