7 основных правил подбора текстиля для спальни

Даже самый изысканный и современный интерьер заметно проиграет, если не декорировать его текстилем. Без текстиля невозможно создать уют и придать неповторимую атмосферу помещению. Что же можно отнести к текстилю:

  • покрывала и пледы;
  • шторы и гардины;
  • скатерти;
  • обивка мебели и подушки;
  • ковры и паласы.

Важно! С любовью подобранный текстиль обязательно добавит уюта помещению и создаст неповторимую атмосферу. Но, чтобы добиться нужного эффекта, необходимо правильно подобрать текстиль.

Что нужно учитывать при подборе текстиля

Первым делом нужно определится с цветовой гаммой: будет текстиль гармонировать с остальным интерьером, или все будет построено на контрастах. В любом случае понадобится таблица сочетания цветов. Она поможет выбрать правильные оттенки и получить отличный результат. Текстильные предметы не так часто обновляются в интерьере, поэтому подойти к их выбору нужно со всей серьезностью и ответственностью.

Ссылки по теме:  Как правильно комбинировать разные обои в одной комнате

Если помещение небольшое

Для такого помещения подбирать контрастный по цвету текстиль не рекомендуется. Текстиль должен гармонировать со всеми предметами интерьера. Это позволит добиться визуального увеличения площади помещения.

Орнамент

Увлекаться орнаментами не стоит. Во всем нужна мера. Если стены в помещении однотонные, орнамент в текстиле необходим. Но если стены уже содержат орнамент, то текстиль обязательно должен быть однотонным. Сочетание орнаментов – это большое искусство. Далеко не каждый дизайнер им в совершенстве владеет. Поэтому лучше не рисковать и придерживаться этого простого правила. Но полностью избегать орнамента тоже не стоит. Без него интерьер сразу станет скучным и безликим, как гостиничный номер.

Использование ярких цветов

Очень красивый интерьер получается, если строить его на контрастных цветах. Если в помещении яркие стены – использовать текстиль светлых, легких оттенков. И наоборот, со светлыми стенами очень красиво будет смотреться текстиль ярких, насыщенных цветов.

Ссылки по теме:  7 советов по выбору пароварки и мультиварки для всей семьи

Типы ткани

В современном интерьере приветствуется использование тканей различных фактур. И чем больше их будет, тем интереснее будет выглядеть интерьер.

Женский будуар

Отдельная история в помещении – это женский будуар. Это помещение, в котором женщина проводит много времени, одевается, ухаживает за собой, возможно спит. Женщина существо эфемерное, поэтому и помещение для нее должно быть легким и воздушными. Оформить его можно шелковыми, полупрозрачными тканями, с использованием воланов и рюш мягких цветочных оттенков.

Минималистичный интерьер

Не все готовы украшать свое жилище текстилем. Кому-то комфортно жить и без него. Но и здесь совсем без текстиля не обойтись. Даже если нет необходимости закрывать окна шторами, то покрывало на кровать постелить все же придется. Также как и купить постельное белье. В минималистичном интерьере выбирать текстиль нужно по тем же правилам, что и в других интерьерах, либо в тон остальным предметам, либо контрастного цвета.

Ссылки по теме:  Почему летом не обойтись без увлажнителя воздуха в квартире

Украшать свое жилище текстилем люди начали еще в средние века. Обилие текстиля в интерьере всегда считалось признаком богатства его хозяина. И сейчас, в наше время, текстиль играет не последнюю роль при оформлении. Грамотно и со вкусом подобранный текстиль может полностью преобразить помещение, сделать его роскошным и изысканным, а также скрыть возможные изъяны и недостатки.

Обсудить