Стиль прованс в интерьере квартиры: 10 основных правил дизайна

Какой он, стиль прованс? Какие ассоциации вызывает это слово? Ароматы луговых трав, растущих на плантациях Франции, свежесобранные цветы, яркое теплое солнце, летние дни и теплые ночи. Прованс надолго остается в сердцах тех, кто хоть единожды попробовал применить этот стиль в интерьере.

Цветовая гамма стиля прованс

Оттенки стиля прованс хороши тем, что повторяют уникальность красоты природы и естественные сочетания цветов. Гармония дизайнерских решений в данном стиле позволяет сочетать всевозможные цвета, но при этом без излишнего контраста. Любителям спокойных оттенков и нежных тонов идеально подойдет этот стиль. Прованс достаточно романтичен. Сложно представить себе сочетание нежных тонов прованса со стилем модерн или иными современными разработками. Однако, это не значит, что он не современный.

Наоборот, прованс настолько вошел в моду в настоящее время, что многие люди, не знавшие раньше его красоты, навсегда признали его естественность и уникальность. Основными правилами использования стиля прованс в интерьере являются:

  • нежные пастельные оттенки;
  • возможность использовать в интерьере фактурную штукатурку;
  • применение натуральных материалов и текстур;
  • использование состаренной мебели или раритетных изделий;
  • множество романтичных украшений;
  • живые цветы и зелень в интерьере;
  • балки на потолке и резные наличники на мебели;
  • элементы декора могут быть из любого натурального материала;
  • обилие кружева, бахромы и вышивки;
  • цветочные мотивы и орнамент.
Ссылки по теме:  5 ошибок во время уборки, которые отнимают много времени

Все оттенки в стиле прованс являются нежными и естественными. Материалы, по возможности, подбираются натуральные. Это может быть древесина, фактурная штукатурка, выполненная приближенно к естественному рельефу, теплые оттенки паркета или плитка в пастельной цветовой гамме. Уже долгое время стиль прованс используется не только жителями французской деревни. В крупных городах жители квартир или даже пентхаусов широко применяют его в своих интерьерах.

Прованс в интерьере дома или квартиры

Очень актуален прованс и в дизайне загородных домов. Такой интерьер может быть выполнен только в том случае, когда в доме достаточно свободного пространства. Большое количество лепнины, кружева, дополнительных аксессуаров, будут перегружать маленькое помещение. Но, несмотря на обилие украшений, прованс не терпит чрезмерного использования декора. Этот стиль достаточно лаконичен и прост.

Ссылки по теме:  Выбираем сушилку для посуды

Применяя этот стиль на кухне, следует уделить большое внимание посуде. Она должна быть естественных тонов, без вычурных рисунков и орнамента. Хорошо использовать фарфор, стекло. Скатерть может быть льняной или хлопковой, нежных молочных цветов. Применяя этот стиль в кухонной зоне, дизайнеры нередко предлагают несколько занизить уровень потолка. Также часто для кухни по-провански применяют декоративные балки на потолке или колонны.

Важно! Стиль прованс не терпит излишеств. Все цвета должны быть подобраны по цвету. Никаких ярких пятен и чрезмерных украшений интерьера. Все должно сочетаться по фактуре и цветовой гамме.

Прованс в спальне характеризуется наличием кружева на покрывале, декоративными подушками натуральных оттенков, декоративными подсвечниками на столике или рамками для фотографий. В спальне лучше всего использовать мебель из натуральных материалов. Цвета желательно подбирать нежные, пастельные. Зная особенности стиля прованс, можно с легкостью применить его даже в небольшой квартире. Необходимо лишь соблюдать простые правила его использования, тогда будет приятно любоваться окончательным результатом дизайна интерьера по-провански.

Обсудить