Какие материалы фасадов кухни самые практичные

Многие люди задумываются о том, из каких материалов покупать мебель.  Конечно, нужно покупать то, что будет практичным и красивым, простым в уходе и модным. Необходимо учитывать, что в кухне особая атмосфера. Здесь  регулярные выделения горячего пара, повышенная температура, что становится серьезным испытанием для установленных конструкций. Не каждая мебель справится с таким испытанием.

Каким требованиям должен отвечать кухонный фасад

Перед покупкой нужно оценить в плюсы и минусы конкретной мебели. Это позволит не ошибиться в выборе. Нужно учитывать возможности своего бюджета, микроклимат на кухне. Так можно понять, какая мебель будет лучшей. Обязательно во время выбора учитывается стиль интерьера, чтобы добиться гармоничности.

Кухонные фасады должны отвечать таким критериям:

  • высокая устойчивость к повышенной влажности;
  • прочность;
  • эргономичность;
  • устойчивость к различным повреждениям;
  • привлекательный вид;
  • не впитывать ароматы;
  • удобство в использовании.
Ссылки по теме:  Грамотный дизайн угловой кухни в хрущевке

Если материал будет подобран неправильно, он быстро утратил свой вид, деформируется. К тому же фасад должен гармонировать с отделкой кухни, ведь важна не только прочность, но и привлекательный вид.

Популярные материалы для кухонных фасадов

Каждый вид изделия имеет как положительные, так и отрицательное стороны. Чаще всего в продаже встречаются фасады из композитных материалов. Популярными считаются плиты ДСП, МДФ. Их используют в качестве основы, а потом уже сверху наносят декоративные либо защитные покрытия. Иногда для изготовления фасадов используют  фанеру либо дерево. В этом случае стоимость мебели будет выше. В качестве декоративного покрытия используют пластик, древесный шпон.

Производители стараются выпускать разнообразные варианты, которые смогут заинтересовать покупателя. На кухне всегда сложные условия для эксплуатации мебели. За счет использования газовой плиты создается перепад температуры. Она является источником нагрева воздуха. Имеется мойка, которая становится источником повышенной влажности, ведь приходится мыть овощи, посуду. Брызги воды могут разлетаться на большие расстояния.

Ссылки по теме:  В чем преимущества рельефных обоев для спальни

Все это  быстро разрушает поверхность мебели, поэтому нужно выбирать выносливые материалы, которые впишутся в интерьер помещения. Качественный пластик выдерживает механические повреждения, перепады температур, но боится воздействия влаги и не деформируется. У него привлекательная стоимость. Долговечными считается и МДФ, которые на протяжении  многих лет удерживают лидерство. Такие материалы просты в уходе, отличаются привлекательный видом.

В любом случае во время выбора нужно учитывать толщину поверхности, качество отделки. Это позволит подобрать те фасады, которые будут отличаться качеством и простотой ухода. Необходимо быть осторожным с выбором окрашенных поверхностей. Такие поверхности не всегда выносливые и быстро теряют свой вид. Перед покупкой нужно тщательно изучить характеристики фасадов.

Обсудить