7 основных правил стиля футуризм

В начале XX века в изобразительном искусстве и литературе появился такой стиль как футуризм. Немного позже он появится и в дизайне интерьера. Его пик популярности часто называли космической эрой. В то время дети мечтали настоящими космонавтами, взрослые тоже грезили о галактике. Футуризм постоянно развивался и остается актуальным на сегодняшний день. Чтобы обустроить интерьер в таком стиле, нужно немного узнать о нем.

Особенности оформления комнаты

В обустройстве интерьера приветствуется использование новых материалов. Обязательно задействуется современные технологии. Для футуризма характерна эргономика, максимум свободного места и функциональность. Обязательно нужно придерживаться асимметрии. Можно использовать многоуровневые потолки любой сложности. Проемы, двери, ниша, окна, мебель можно выбирать интересной геометрической формы. Углы и стены должны быть плавными, иметь округлые очертания.

Ссылки по теме:  Какие преимущества и недостатки у душевых трапов

Какой цвет выбрать

Основу интерьера составляет бежевый, серый, белый, черный цвет. С помощью оранжевого, красного, фиолетового, зеленого, синего цвета можно разнообразить акценты. Они используются в обивки мебели, картинах и прочих элементах декора.

Какую мебель выбрать

Для туристического стиля характерна практичная, функциональная мебель. Эти изделия могут иметь обтекаемые формы,  обязательно присутствуют хромированные детали, практичная обивка. Обычно мебель для футуристического стиля делает под заказ. Можно даже придумать собственный проект. Всегда есть возможность подобрать подходящие варианты из готовой типовой мебели.

Можно обратить внимание на модульную, трансформируемую либо минималистическую мебель. Для такого стиля характерен полный отказ от декоративных элементов. В отделке интерьере часто присутствует комбинирование из стали и стекла. В результате проделанной работы должно получиться комната из будущего.  Интерьер может напоминать космический корабль, где присутствуют новые формы, необычные материалы и оттенки.  Особое внимание уделяется эргономике и функциональности.

Ссылки по теме:  Как быстро отмыть мультиварку

Должны обязательно присутствовать четкие линии. Нельзя захламлять пространство, оно должно быть по максимуму свободным. В качестве примера можно рассмотреть Карима Рашида. Именно он олицетворяет в себе футуризм и минимализм, который присутствует в промышленном дизайне. Основной особенностью является яркие оттенки и обтекаемые формы. Ему удалось оригинально соединить виртуальный и реальный мир. Все это выражается в оформлении дизайна помещения.

Футуризм представляет собой стиль будущего, поэтому комнате должна быть техника,  изготовленная с использованием современных технологий и материалов.  Это могут быть оригинальные дизайнерские решения.  Любая комната должна быть обустроена по последнему писку моды. Обычно  жилье представляет собой настоящий «умный дом». В его обустройстве используются лучшие технические разработки, которые станут незаменимыми в быту.

Обсудить