7 простых советов для идеального порядка на кухне

Семьи проводят на кухне много времени. По отдельности или все вместе, но каждому хочется, чтобы там всегда был порядок и уют, много вкусной еды, все было под рукой, не скапливалась грязная посуда и притом не затрачивать много сил и труда на уборку.

Самые занятые члены семьи, к тому же, хотят быстро приготовить или разогреть,съесть свое блюдо и уйти на работу. А как же порядок? Знакомая история, не правда ли? Разберемся, как совместить потребности семьи и создать идеальный порядок на кухне.

Из чего складывается порядок

Учеными проводилось множество исследований о том, как в сознании людей воспринимается порядок. Главный вывод, который был сделан – ощущение порядка у всех, без исключения,складывается из чистоты горизонтальных и вертикальных поверхностей. Особенно важно содержать в чистоте пол, подоконник, столы, раковину, холодильник, шкафы. Вторым по значимости в восприятии порядка является свежий воздух в помещении. Чаще проветривайте кухню!

Ссылки по теме:  Ручные рычажные лебедки: особенности приспособлений

Обратите внимание! Очень важно приучить всех членов семьи сразу убирать за собой пролитый кофе, заляпанную плиту, рассыпанный сухой завтрак. Если кто-то из них брал предмет утвари или специи для готовки, должен убрать на то же место немедленно после использования.

Для порядка на кухне у каждой вещи должно быть свое место. Обзаведитесь системами хранения и органайзерами для посуды, бутылок с вином, бокалов. Для хранения утвари эффективны подвесные системы на рейлингах.

Влажную уборку полов и мытье подоконника желательно проводить ежедневно. Каждую неделю следует мыть поверхности шкафов и холодильник. Один раз в 3-4 недели нужна генеральная уборка кухни с полной ревизией шкафов, мытьем плафонов и оконных рам.

Ссылки по теме:  5 основных особенностей английского стиля

7 правил порядка

Поняв, из чего складывается ощущение порядка, перейдем к тому, как это осуществить практически:

  1. Мыть посуду сразу после использования – приема или приготовления пищи в ней.
  2. Как можно чаще протирать горизонтальные поверхности, раковину вытирать насухо после использования.
  3. Взять за правило убирать испачканную плиту сразу, как это произошло, не дожидаясь, пока еда пригорит и засохнет.
  4. Убрать все лишнее со столов и подоконника, каждому предмету найти свое место и убирать его туда после использования.
  5. Регулярно делать ревизию в холодильнике, не хранить давно испортившиеся продукты.
  6. Содержать в порядке и чистоте полки шкафов.
  7. Ежедневно выносить мусорное ведро, после чего мыть его и вытирать насухо.
Ссылки по теме:  Почему не стоит объединять лоджию с жилой комнатой

Как быть эффективным на кухне

Специалисты рекомендуют развивать в себе «многозадачность» – привычку делать много дел одновременно. Она очень полезна не только на кухне. Пока варится бульон на обед, можно разбирать холодильник, сортировать крупы, и начинать готовить блюдо на ужин. Пока допекается последний блин, вымыть кастрюлю, в которой замешивали тесто.

Попробуйте отойти от выполнения дел по плану и делайте то, что видите. Сравните, при каком способе действий вы более эффективны. Это сложная работа над собой, но результат – чистота и идеальный порядок на кухне!

Обсудить