10 советов по поддержанию на кухне идеального порядка

Поддерживать идеальный порядок на кухне всегда тяжело. Уборка становится длительным и утомительным процессом, который занимает много времени. Как сделать так, чтобы каждый раз не пришлось тратить много сил на уборку? Нужно постоянно поддерживать порядок на кухне. В данной статье мы поговорим об этом.

Приемы поддержания идеального порядка на кухне

Правила, перечисленные ниже, помогут поддерживать порядок и увеличат свободное время, которое вы сможете уделить любимым делам.

kak-poderzivat-4istotu-v-dome

После каждого приема пищи мойте за собой посуду

Никто не любит мыть и убирать за собой посуду. Идеальных чистюль можно пересчитать по пальцам. Не испытывать положительные эмоции при мытье посуды – это нормально. Наверное, поэтому мы всегда оттягиваем процесс уборки.

he02

Но не стоит этого делать. Проще каждому из членов семьи помыть за собой посуду. Чтобы кому-то одному потом не пришлось стоять долгое время у раковины и убирать за всей семьей.

Разделите уборку по кухне на несколько этапов

В первую очередь вынесите все вещи, которым не место на кухне. Перед вами должны быть только те предметы, использование которых происходит ежедневно при приготовлении пищи.

Ссылки по теме:  Активация или отключение (кодирование) штатных опций Audi A5

И в дальнейшем старайтесь не оставлять предметы не на своих местах. После использования уберите их с поля зрения, разложив по ящикам.

neobychnaya-uborka-kukhnya-photo-05

Не покупайте несколько одинаковых кухонных предметов

Зачем вам несколько одинаковых дуршлагов или терок? Купите по одной штуке и определите свои места для них. Это поможет избежать завалов и поддержит общий порядок на территории кухни.

Очищайте ежедневно рабочие поверхности

Нельзя пропускать влажную уборку на кухне. Потребуется всего лишь протереть все поверхности от скопившейся пыли. Это не займет больше получаса. Вы сможете удалить весь жир до того момента, как он успеет основательно впитаться. Если вы будете ежедневно выполнять простую уборку, то в дальнейшем сэкономите большое количество времени на генеральной уборке.

neobychnaya-uborka-kukhnya-photo-02

Проветривайте помещение как можно чаще

Не забывайте проветривать помещение. Для кухни это особенно актуально, ведь во время готовки в ней скапливается большое количество разных запахов. Свежий воздух создает атмосферу уюта и помогает избавиться от микробов.

Ссылки по теме:  Почему лучше не совмещать ванную с санузлом

Чистите бытовую технику

Мыть необходимо следующую технику:

  1. холодильник;
  2. раковину;
  3. плиту;
  4. духовку;
  5. микроволновку.

Достаньте из холодильника всю пищу, отключите от сети и дайте разморозиться. В это время выкиньте все испортившиеся продукты. После помойте внутренние стенки раствором и протрите чистыми салфетками. Только после этого включите холодильник в сеть и разложите продукты по местам. Остальную технику можно помыть при помощи раствора, в состав которого входят:

  • вода с разведенной в ней содой;
  • нашатырный спирт;
  • лимонный сок;
  • уксус.

В конце поверхность техники протирают салфетками.

NK18353_Frame_Lack_A05___Papyrusgrau___Frame_Lack_A16___Blaubeere

Мойте полы

Для плитки и линолеума подойдут любые моющие средства. После мытья протрите чистой влажной тряпкой всю поверхность.

Важно! Начинайте мыть полы из углов и двигайтесь к проходу.

Мойте окна

Мойте окна хотя бы раз в месяц при помощи специальных моющих средств. Предварительно протрите поверхность сухой тряпкой.

Ссылки по теме:  Безопасность в массах: роль и значение охраны на массовых мероприятиях

Также, если на окнах висят жалюзи или занавески, то снимите их и очистите от пыли и грязи.

Купите контейнеры для хранения продуктов питания

Приобретите контейнеры для хранения продуктов и специй. Распределите так, чтобы товарное соседство и расставьте по своим местам. Так продукты будут занимать меньше места, а подписанные контейнеры помогут быстрее найти нужные продукты.

Следите за тем, что попадает в ваш дом

Чем меньше ненужных вещей попадет к вам в дом, тем меньше во время уборки придется выкидывать. Ненужные, но новые подаренные вещи можно продать через интернет.

При соблюдении всех вышеперечисленных пунктов, вы сможете сохранить порядок на кухне и избежите долгого и муторного процесса уборки. Вместо этого высвободится время, которое Вы сможете уделить своей семье.

Обсудить