5 секретов идеального порядка на кухне

Думаю, многие девушки согласятся с тем мнением, что на кухне работа есть всегда. Только вымыта  посуду – а в раковине уже новая гора, только по местам разложены приборы – как снова всё лежит, как попало, только протёрт стол – тут же появляются непонятные разводы. Для того чтобы не погрязнуть в кухонной рутине удобно будет использовать несколько хитрых секретов. Совсем не обязательно все и сразу применять на деле, достаточно будет постепенно осваивать один навык за другим.

Тогда на кухне воцарится порядок на долгое время. Порядок на кухне помогает:

  • быстрота в готовке;
  • эргономике помещения;
  • поддерживать чистоту и гигиену на кухне.

Убрать всё лишнее

Допустим, что генеральная уборка, наконец закончена, вокруг всё сияет чистотой, посуда расставлена по местам, плита вычищена до блеска. И теперь первоочередная задача – сохранить всё это в первозданном виде. Оглянувшись вокруг можно увидеть, что почти вся бытовая техника стоит на открытых поверхностях: столе, холодильнике, шкафу. И все эти лишние предметы тут же создают чувство наполненности. Если же убрать все ненужное и очистить пространство от тех предметов, которыми не пользуются в течение 4 дней – моментально станет заметно, что проводилась уборка.

Ссылки по теме:  Декоративные ширмы для зонирования комнаты

Мыть посуду сразу после приготовления пищи

Опытные хозяйки давно научились этому маленькому секрету. А суть его проста, если есть такая возможность, то готовить один раз и на весь день. Главное не забывать в процессе готовки сразу же мыть за собой посуду. Используя этот способ можно заметить, что нет надобности в течении снова вставать к плите, а посуда при этом остается чистой.

Привлечь близких к помощи

Случается так, что с утра на кухне наведен порядок, а к вечеру помещение напоминает поле батальных сражений. Кругом валяется столовые предметы, гора посуды в мойке и грязь на полу. И всё сначала: чистить, мыть и убирать. Но можно найти и альтернативный выход из этой ситуации. Необходимо установить правила для всех домашних и договориться с ними, что каждый вносит свою лепту в общее дело, под названием «Чистая кухня».

Ссылки по теме:  Как правильно выдержать урбанистический стиль в интерьере квартиры

Планируем время

Кухня это место сбора большой и дружной семьи. Здесь родные люди собираются на праздничные застолья, строят совместные планы на будущее и обсуждают события насущного дня. Нельзя быть уверенным в том что случится сегодня или завтра. Поэтому своеобразное планирование дел на каждый день будет отличным подспорьем в уборке кухни. Следует распределить по дням, какую работу выполнить: сегодня моем холодильник, завтра чистим вытяжку, послезавтра натираем до блеска окна. А если заранее подготовиться к всевозможным дням рождениям, праздникам и памятным датам, то можно забыть о проблемах связанных с покупкой продуктов, приготовлениями и уборкой. Всё будет готово заранее и с удовольствием.

Всё по своим местам

Часто бывает, что увидев на витрине новую кастрюлю или сковороду не задумываясь, покупаем. Но вот беда – поставить дома эту утварь уже негде, все полки и шкафы забиты под завязку и приходится оставлять купленное приобретение на видном месте. Чтобы такие казусы не случались, нужно позаботиться о том, чтобы у каждого предмета на кухне было свое место, и желательно такое, где посуда не будет мешать в процессе готовки, да и просто не мозолить глаза.

Ссылки по теме:  Экстерьер в интерьере - трава, камень и дерево в декоре квартиры

 

Обсудить