7 уловок которые помогут хозяевам квартиры с низкими потолками

Многие квартиры имеют низкий потолок, это для многих становится проблемой. Однако существуют некоторые способы сделать комнату визуально выше, благодаря законам восприятия цвета, оптическим обманкам и прочим дизайнерским трюкам.

interer-s-glyantsevym-potolkom-po-kontrastnom-prin

Как сделать комнату выше

Для того чтобы обмануть глаза, можно воспользоваться обоями, имеющими геометрический рисунок. Если же чередовать полосы белого цвета с ромбами, то это добавит еще и больше свободного воздуха.

Чтобы вытянуть пространство, дизайнеры используют вертикальные полосы, лучше при этом использовать неброские оттенки, а сами полосы делать широкими. Только таким способом удастся приподнять потолок. Имеются и иные варианты для выполнения данной задачи:

  1. Если покрыть полы лаком, то это отвлечет внимание от потолка, лучше при этом использовать дерево светлого оттенка.
  2. Можно выкрасить потолок в светлый тон, но тогда полы обязательно должны быть темными, чтобы привлекать к себе внимание, буквально растворяясь под ногами.
  3. Если на всю стену, где находится окно повесить длинные шторы, которые будут свисать до самого пола или даже лежать немного на нем, то они станут визуально делать потолок несколько выше. Главное, использовать большую материю, чтобы образовывались свободные складки.
  4. Можно оставить на потолке балки, необязательно их окрашивание в светлые тона, даже цвет дерева все равно сыграет свою роль.
  5. Изменения пропорции комнаты можно добиться путем использования низкой мебели. Благодаря этому, у потолка добавятся лишние сантиметры.
Ссылки по теме:  8 секретов дизайнеров для обустройства гостиной

595e57774230c

Обратите внимание! Если комната низкая, то не стоит вешать свисающую люстру, это отберет объем. Достаточно воспользоваться точечными светильниками или торшерами для освещения помещения.

Еще одним дизайнерским трюком для визуального поднятия потолка является белый плинтус. Благодаря ему помещение обретет стиль, причем такой вариант подходит как при темных, так и при светлых обоях.

dizajn-nizkih-potolkov-4

Отделка потолка

Чтобы потолок не казался низким, можно окрасить его колером с глянцевым финишем. Благодаря отражающей поверхности лучи солнца будут преломляться, и жилье оптически расширится.

Можно воспользоваться и натяжным вариантом. При этом выбор стоит делать в пользу стройматериалов, имеющих блестящее покрытие. Это необходимо для того, чтобы поверхность оказалась глянцевой, что позволит увеличить высоту помещение.

Ссылки по теме:  Каталитическая, пиролитическая и гидролизная очистка духовки

kak-zritelno-uvelichit-vysotu-potolka10

Не стоит бояться проводить эксперименты. Если добавить яркости и креативности, к примеру, используя лазурный цвет, то появится сверху, словно небесная гладь. Этим вариантом можно воспользоваться даже в очень скромной квартире. Основным принципом в подборе цвета является то, что стены должны иметь более темный оттенок. Иначе атмосфера помещения окажется давящей и подавленной.

potolochnye-lyustry-dlya-nizkih-potolkov

Даже если комната имеет невысокие потолки, это можно исправить путем использования некоторых нехитрых приемов. Благодаря визуальному эффекту, потолки станут казаться выше, а помещение более просторным.

Обсудить