Чему отдать предпочтение – скороварка или мультиварка

Каждая хозяйка мечтает о том, что бытовая техника позволит и решить массу домашних забот, будь то стирка, глажка или уборка. Подобные надежды вполне оправданы, ведь правильно подобранный прибор позволит быстро и эффективно справиться с необходимой задачей. Нельзя исключать из этого списка и приготовление пищи, ведь на сегодняшний день производители бытовой техники позаботились и об этом тоже.

К тому же обширный ассортимент, который они предлагают сможет удивить любого кулинара, будь то новичок или опытный профессионал. Самый актуальный вопрос при выборе техники для кухни заключается в том, что же выбрать мультиварку или скороварку. Каждый из этих приборов может приготовить вкуснейшие блюда, без особых потери во времени и усилий. Чтобы сделать правильный выбор между этими двумя агрегатами сначала следует ознакомиться с каждым и сравнить их по основным критериям.

В чём разница?

Перед тем как приступить к обзору сначала следует ознакомиться с их принципиальными отличиями. Скороварка – представляет собой металлическую кастрюлю, оснащенную герметичной крышкой и имеющую специальный клапан. Из-за этого готовка продуктов находящихся в скороварке происходит под высоким давлением. За счёт этого, времени на приготовление пищи затрачивается в разы меньше, именно отсюда и пошло само название – скороварка.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки робота-пылесоса

Мультиварка – является абсолютно другим видом кастрюли. В ней способ обработки выбирается исключительно из ваших предпочтений, помимо этого вы можете выбрать такие функции как: контроль над процессом, установка даты и времени, режим и пр. Приступаю к сравнению следует сразу обозначить несколько критериев, по которым можно определить, что для вас является лучше – мультиварка или скороварка. Этими критериями являются:

  • время готовки;
  • функциональность;
  • качество приготовленной пищи;
  • стоимость.

Время

Начнём с первого – скорость готовки. Уже, исходя из названия, можно определить, что скороварка будет быстрее и лучше в этом критерии. Но помните, что прежде чем начать готовить с помощью высокого давления скороварка должна сначала его набрать внутри кастрюли. Поэтому сами определитесь, что для вас будет быстрее.

Ссылки по теме:  Какую выбрать тумбу для ванной комнаты

Многофункциональность

Этот критерий определяется тем количеством режимов, которые можно использовать для готовки, поэтому здесь однозначно лидируют мультиварка. В ней прекрасно сочетаются различные способы обработки и приготовления, например с помощью запроса сможете что-то сварить, потушить, пожарить, выпечь, приготовить на пару и во фритюре.

Помимо этого некоторые модели имеют дополнительные функции, например приготовления йогурта, варенья, каш, овощей, рыбы, пиццы, десертов и пр. Скороварка оснащена только стандартными функциями, такими как тушение и парения. В некоторых расширенных линейках можно встретить жарку и выпечку – это встречаться очень редко и подобная модель стоит на порядок дороже.

Качество приготовления пищи

Выбирать из этих двух бытовых приборов по этому критерию довольно сложно. Поскольку каждая из этих технических находок прекрасно сохраняет полезные вещества в продуктах, не меняет вкус, консистенцию. Правильно приготовленный обед в мультиварке или скороварке будет одинаково вкусным.

Ссылки по теме:  5 идей как удобно и безопасно хранить ножи

Стоимость

Сравниваю два этих кухонных прибора можно заметить, что мультиварка обойдется намного выгодней по цене, нежели скороварка. Конечно можно сделать скидку на трату электроэнергии. Но все это зависит от мощности мультиварки  от и выставленного режима готовки. Все эти критерии прекрасно отражают то, в чём заключается суть этих двух приборов, поэтому если вы не можете решиться – прочтите статью еще раз и сделайте свой выбор – он точно будет правильным.

Обсудить