8 приемов дизайна, чтобы недорого и быстро освежить интерьер

Каждому из нас хотелось бы, чтобы наше жилище было не просто уютным, но и стильным; чтобы родным и гостям нравилось проводить в доме свое свободное время, а не самая дорогая мебель и материалы, которые были использованы при отделке, не бросались в глаза. Делимся самыми простыми советами, как освежить ваш интерьер.

Покрасьте старенький линолеум

Каждое напольное покрытие можно изменить в лучшую сторону. Набившую оскомину «елочку» или плетеные треугольники можно скрыть от посторонних глаз в считаные минуты. Почистите ваше напольное покрытие (обычной водой с добавлением соды), просушите его, прогрунтуйте, а после начните красить – отлично подойдет простая масляная для полов. А чтобы добиться аккуратного и оригинального узора, воспользуйтесь трафаретами.

Ссылки по теме:  Как создать по-настоящему неповторимый интерьер квартиры

Декорируйте дверцы шкафчика зеркалами

Чтобы думать куда сплавить старенький шкаф или где приобрести новый, купите много зеркал. Из-за отражающих поверхностей пресные дверцы шкафа преобразятся в лучшую сторону и будет выглядеть намного изящнее. А еще они визуально увеличат помещение и прибавят света.

Воспользуйтесь магическим текстилем

Ваш стеллаж, который заполнен книжками, безделушками, коробками хоть и несет огромную функциональную нагрузку, но вряд ли смотрится достаточно презентабельно. Прибегнете к простому и удобному решению – повесьте над стеллажом карниз с яркими шторками.

Спрячьте провода либо создайте из них композиции

Торчащий из стены ком проводов от телевизора, компьютера и проигрывателя смотрится не очень эстетично. Есть три варианта решения:

  • уберите провода в стенку;
  • Воспользуйтесь специальным коробом;
  • расположите их интересным образом, сделав из них необычную композицию.
Ссылки по теме:  Гладкий или с длинным ворсом: выбираем практичный ковер

Повесьте разноцветные шторы

Каждый из нас привык к тому, что шторы необходимо вешать однотонные и из одинакового материала. Тем не менее, покупать одинаковые шторы не обязательно. Сочетание разноцветных тканей создаст совсем необычный эффект. Эта простейшая в реализации идея наполнит комнату совершенно особенным настроением.

Старым вещам подарите новую жизнь

При помощи спрея либо яркого скотча бытовую технику можно изменить до неузнаваемости. Покрасьте его в необычный оттенок, или в полоску, или в горох, или покрасьте краской с эффектом грифельной доски, которая дает возможность писать на холодильнике послания членам семьи. Не бойтесь действовать – и старенький холодильник превратится в произведение искусства!

Украсьте кровать балдахином из легких и воздушных тканей

Закрепите рейлинги для штор на стене около кровати, и ваша спальня будет выглядеть намного уютнее. Заменять занавески лучше, учитывая время года и степень освещения комнаты. Так вы можете создать полумрак, наполненный прохладой, даже самым жарким летним деньком.

Ссылки по теме:  Ламинат – практичное напольное покрытие для дома

Покрасьте потолок в необычный цвет

Если решительно настроено покрасить потолок, хорошо обдумайте –какой именно цвет вы хотели бы видеть. Откажитесь от стереотипов, что яркие цвета смотрятся аляповато, а темные оттенки выглядят слишком мрачно.

Обсудить