Бамбуковые рощи в квартире – как с помощью простого растения освежить интерьер

Порой даже самый красивый и продуманный интерьер начинает надоедать, хочется принести в него какие-то изменения, освежить. В таком случае на помощь приходят разнообразные дизайнерские уловки. Существуют радикальные меры, которые точно помогут вам обновить интерьер, к таким мерам относят ремонт, переклейку обоев, замену или перестановку мебели.

Но если мы вам скажем, что к радикальным мерам можно отнести и облагораживание квартиры с помощью растений, то вы нам вряд ли поверите. Действительно, в большинстве случаев растения в квартире не способствуют ремонту, однако не в случае с собственной бамбуковой рощей.

Бамбук в квартире: японское решение для российского жилья

Мода на бамбуковые рощи в квартире пришла к нам из Японии, где подобные комнатные сады являются нормой. На сегодняшний день каждый может порадовать себя настоящим палисадником посреди комнаты. Конечно, не каждый решится на создание подобного сада у себя в квартире, потому что выращивание бамбука в домашних условиях предполагает некоторые трудности. Первое, с чем вы должны смириться, если хотите сделать из своей квартиры бамбуковую рощу, это с тем, что пол квартиры придется приподнять минимум на 30 см. Только в этом случае корневая система растения будет иметь достаточно места для комфортного существования.

Ссылки по теме:  Что такое сухой аквариум

Именно благодаря тому, что растение растет не в вазонах, а прямо из пола, интерьер выглядит необычно и свежо. Подняв пол, можно приступать к посадке растения. В нужном месте необходимо соорудить углубление, края которого нужно обработать герметикой, чтобы вода не протекала. На дно углубления нужно насыпать гальку или любые другие камни, которые будут выполнять функции дренажа. Затем слой прокаленного песка, и только после этого можно помещать грунт.

Важно! Лучше использовать ненатуральный, удобренный грунт, в нем бамбук будет чувствовать себя намного комфортнее.

Если в вашей квартире живет домашний питомец, который будет иметь доступ к бамбуку, то следует предостеречь почву от растаскивания и покрыть ее мелкими декоративными камнями.

Ссылки по теме:  Как выбрать ручки для кухонного гарнитура

Комфортные условия для бамбука

Для того, чтобы бамбук радовал вас своими зелеными, здоровыми стеблями, необходимо обеспечить ему определенные комфортные условия:

  • Выбирать для посадки следует солнечные места с небольшой затененностью;
  • Кислотность почвы должна держаться в пределах pH 6.0 – 6.2;
  • После пересадки бамбук требует обильного полива, это нужно ему для полной адаптации к новому месту;
  • Для поддержки высоких стеблей бамбука необходимо использовать длинную палку или металлический стержень;
  • Вода не должна долго задерживаться в корневой системе растения, это приводит к загниванию.

Несмотря на красоту бамбуковой рощи в интерьере квартиры, не каждый решится на реализацию такого проекта. Прежде чем приступить к посадке бамбука, задумайтесь и взвесьте все за и против. Только после того как вы примете взвешенное решение, можно приступить к осуществлению задумки.

Обсудить