8 секретов дизайнеров для обустройства гостиной

Гостиная зона считается самой важной в интерьере. Только во время обустройства нередко возникает множество проблем, с которыми приходится сталкиваться. Нужно решить, как именно обустроить гостиную.

Некоторые люди желают объединить ее с кухней. У других возникают вопросы относительно того, как лучше расставить мебель. Перед обустройством пространства лучше всего обратиться к советам опытных дизайнеров. С их помощью можно грамотно и уютно обустроить гостиную.

Где лучше повесить ТВ

Если в качестве композиционного центра выступает телевизор, нужно правильно подобрать для него место. Для этого необходимо во время обустройства использовать несколько полезных советов:

  • Нельзя ставить на проходном месте. Нужно обязательно подумать, как жильцы будут передвигаться по комнате. Можно сделать небольшой набросок будущего интерьера, что позволит увидеть, насколько гармонично будет располагаться телевизор.
  • Нельзя ставить ТВ напротив окна. В этом случае блики станут помехой во время просмотра любимых  программ. Нужно учитывать, что на южной стороне слишком много света и это негативно сказывается на просмотре ТВ. Конечно, эту проблему можно решить с помощью жалюзи либо штор.
  • Если телевизор планируется подвесить либо установить проектор, нужно подобрать оптимальную высоту экрана. Если все будет располагаться слишком высоко, во время просмотра придется поднимать голову, что не совсем удобно.
Ссылки по теме:  Как выбрать хороший и качественный ковролин

Выбираем форму дивана

Вариантов обустройства гостиной с помощью мягкой мебели всегда много. Можно выбрать диван угловой, прямой, п-образный. Все зависит от того, сколько свободного пространства имеется, какое количество людей будет на нем располагаться.

Не стоит забывать о комфортных условиях. Нужно подумать,  как диван будет использоваться в гостиной, для каких именно целей. Только для отдыха, или как спальное место ночью. Только так можно подобрать оптимальный вариант мебели.

Форму дивана нужно выбирать с учетом образа жизни хозяева, особенности интерьера. Все это необходимо проанализировать перед тем, как отправляться в магазин за покупкой. Нужно подбирать такой диван, который позволит разумно использовать свободное пространство.

В продажа найдется огромное разнообразие современных моделей диванов. Такой ассортимент позволяет подобрать мебель под конкретные запросы покупателей.

Ссылки по теме:  Как постирать в машинке изделия с наполнителем из пуха и пера

Шкаф в гостиной

Еще один неотъемлемый элемент этой комнаты. Обычно в гостиной пытаются разместить огромное количество мебели, в результате это приводит к захламление пространство. Нужно попытаться подобрать минимальное количество мебели.

Если гостиная вытянутая, тогда меньшую стену можно использовать под  хранение вещей. Это пространство можно занять полностью и расположить там шкафы, стеллажи, гардероб.

В тех случаях, когда комната более квадратная, тогда можно использовать шкаф как отдельно стоящий элемент. Только нужно подобрать место так, чтобы он не слишком захламлял пространство.

Можно использовать систему хранения от пола до потолка. Обычно  она воспринимается как стена только внутри находится ниша для хранения всяких вещей. Подобное решение достаточно многофункциональное и практичное.

Обсудить