Плюсы и минусы магнитных щеток для окон

Мыть окна удобнее с помощью специальных магнитных щеток, которые отличаются небольшими размерами и удобством в использовании. Применяя такие щетки, можно обезопасить себя от рисков, связанных с мойкой окон на высоких этажах, и выполнить работу быстрее, чем с обычной тряпкой или шваброй.

Что представляет собой магнитная щетка

Такое устройство состоит из двух отдельных щеток, каждая из которых оснащена магнитными вставками. Каждый из таких элементов помещается по разные стороны стекла друг напротив друга с внутренней и внешней стороны стеклопакета. Притягиваясь к друг другу за счет действия магнитов, эти части фиксируются. Во время движения щетки, которая находится с внутренней стороны, движется и внешняя ее составляющая, протирая окно с другой стороны.

Ссылки по теме:  Создаем уютный интерьер кухни

В некоторых ситуациях притяжение за счет магнитов может ослабевать, и внешняя часть может отсоединяться. Это случается при слишком толстых стеклопакетах или наличии неровностей на внешней или внутренней части стекла. Избежать падения внешнего элемента помогает специальный страховочный шнур, который крепится к щетке.

Преимущества магнитных щеток

Такие приспособления имеют ряд достоинств:

  1. Магнитная щетка – многофункциональное приспособление. С его помощью можно не только мыть, но и полировать стеклянные поверхности (в том числе – с двух сторон одновременно).
  2. Приспособление позволяет быстро помыть окна больших размеров. Практика показывает, что магнитная щетка справляется с такими задачами в два раза быстрее, чем обычная щетка или швабра.
  3. Устройство имеет небольшие габариты и малый вес, поэтому вам не придется затрачивать усилия во время работы, а благодаря компактности щетка поможет очистить даже труднодоступные места.
  4. При мойке окон на высоких этажах минимизируется риск выпадения из окна.
  5. Все рабочие элементы щетки отличаются простым и надежным исполнением и им не грозит быстрое изнашивание даже при частом использовании. В случае поломки отдельных элементов их легко заменить на такие же, не покупая новый комплект.
Ссылки по теме:  Какие шторы выбрать на балкон

Использовать магнитную щетку можно не обладая специальными навыками и опытом. Это идеальное приспособление для домохозяек, которым требуется помыть окна быстро и без сложных манипуляций.

Недостатки

Многие потребители отмечают, что рабочие части щетки не всегда притягиваются друг к другу через стекло. Это объясняется существованием нескольких видов таких приспособлений, отличающихся по силе магнитов, поэтому приобретая такую щетку, необходимо изучить информацию на упаковке, где указана максимальная толщина стеклопакета, который можно мыть.

От толщины стекла и размеров будет зависеть и цена, и изделия с большой рабочей поверхностью и сильными магнитами будут стоить в несколько раз дороже, чем маленькие и не слишком эффективные приспособления. Подобрав оптимальную по размерам и силе магнитов щетку можно ускорить процесс мытья окон и выполнять такие работы в безопасности.

Обсудить