8 советов чтобы сделать маленькую спальню в хрущевке уютной

Наполнить жилое помещение мебелью недостаточно, чтобы сделать проживание комфортным. Особенно это актуально для спальни. Её обустройство считается удачным, если она позволяет набраться физических и эмоциональных сил. К сожалению, планировка многих квартир  ограничивает планы по планировке интерьера. Рассмотрим некоторые средства планировки  интерьера.

Дополнительные места для хранения

Хорошее место для хранения вещей – пространство под кроватью, в некоторых моделях пространство заполняют подиумом со шкафчиками, что еще удобнее. Еще один источник свободного пространства – места возле кровати или окон. Небольшие полочки вешают также и над окнами. Шкафчики в переделанном шкафу успешно заменяют собой тумбочку, которая обычно располагается у кровати.

Ссылки по теме:  Цветочный этикет: основные правила, особенности, советы флористов

Выбор кроватей

Кровати – это главная вещь в спальне. Лучше выбрать компактный вариант, не требующий дополнительного места, например, из-за громоздкой спинки или других составляющих. Хорошо, если в неё встроят подиум с ящичками. Такой выбор поможет сэкономить место, а пространство под кроватью использовать более упорядоченно.

Выбор шкафа

Опытные дизайнеры советуют выбирать шкаф-купе. Зеркальная поверхность способствует визуальному расширению пространства, к тому же не надо учитывать открытие дверей. В интерьер квартиры, построенной в хрущевские времена,  трудно вписываются громоздкие шкафы с дверями.

Дополнительные предметы мебели

В небольшой квартире нет места ни для тумбочек, ни  для комода. Минимум площади – минимум вещей. Их заменят шкаф или кровать со встроенными элементами.

Ссылки по теме:  Покупка аккумуляторной цепной пилы

Навесные потолки

Если высота помещений в квартире составляет не более 2-х метров, навесные полки непригодны для применения. Даже, если избегать многоярусного варианта, пространство все равно  уменьшится на несколько сантиметров.

Освещение и потолок в комнате для сна

В нашем случае окна в квартирах маленькие и впускают мало света, из-за чего много внимания требует искусственное освещение. Советуют освещать комнату с помощью нескольких источников. Это помогает сделать освещение равномерным, снизить его интенсивность и смягчить. Лучше использовать миниатюрные простые люстры без излишеств в оформлении. Вследствие чего пребывание в комнате станет комфортным.

Шторы, текстиль

Делая выбор из штор, покрывал, одеял, берите для комнаты то, что действительно необходимо. От лишних вещей будет только хуже. Их нагромождение только вызовет напряжение. На что обратить внимание, планируя интерьер для небольшой квартиры?

  • приобретение мебели с дополнительными встроенными шкафчиками и полочками;
  • исключить использование тумбочек и комода;
  • отказаться от навесных потолков;
  • спальню и другие комнаты наполнить минимумом вещей;
  • привлечь дизайнера.
Ссылки по теме:  Как выделить место для спальни в квартире однушке

Дополнительные украшения

О декоре можно сказать следующее. Рекомендуют немного ярких и запоминающихся элементов.  Это ровно относится к ткани и рисункам на стенах комнаты. Спальню украшают светильники, сделанные по заказ или в редкой форме. В качестве дополнительного элемента – вазы или панно на стену.

Обсудить