8 советов чтобы сделать маленькую кухню в хрущевке уютной

В хрущевке кухня занимает 4-6 метров квадратных, а потолки достаточно низкие. При таких условиях создать современную и функциональную кухню непросто, нужно вложить много сил и времени.

Визуальное увеличение площади

Есть большой перечень дизайнерских методов, которые изменяют ощущение в пространстве, среди них:

  • Применение светлых оттенков для оформления пола, потолка и стен.
  • Использование для дизайнерского оформления кухни не больше двух цветов.
  • Исключение из оформления резких цветовых приходов.
  • Обои с мелким рисунком, такое решение часто применяется для визуального увеличения пространства.
  • Обустройство кухни при помощи светлой и нейтральной мебели. В таком случае нет ощущения тесноты. Часто дизайнеры рекомендуют подбирать мебель в тон обоев, тогда она менее заметна.
  • Использование стеклянных и зеркальных предметов. Отражающиеся элементы всегда добавляют пространства, ведь создается оптический эффект. Эту идею часто воплощают в мебели и других предметах интерьера, стеклянные столы всегда выигрышно смотрятся.
Ссылки по теме:  Стоит ли устанавливать в доме датчики движения

Для увеличения пространства не только визуально, но и реально необходимо провести работы по перепланировке.  При возможности убираются лишние стены, объекты, которые не используются.  Это могут быть встроенные шкафы, кладовки.  За счет освобожденной площади расширяется кухня.

Особенности дизайнерских решений для кухонь с установленной газовой колонкой

При планировании ремонтных работ для кухни, где есть газовая колонка нужно учитывать все правила пожарной безопасности. Есть несколько пунктов, при соблюдении которых, можно обустроить рабочие зоны кухни выгодным образом:

  1. Если в квартире планируется масштабные ремонт, и будет переделываться абсолютно все, то нужно продумать расположение газовой колонки заранее. Стоит постараться выбрать такое место, где она не будет помехой для применения оригинальных дизайнерских решений.
  2. Для максимальной экономии места, лучше выбирать мебель на заказ. В таком случае она точно будет соответствовать размерам и может быть выполнена компактно и функционально.
  3. Там, где расположена колонка, не стоит использовать легковоспламеняющиеся отделочные материалы. Речь идет об обоях, пластиковых панелях и других опасных для взаимодействия с огнем предметов. Идеально, если есть возможность провести отделку этого участка при помощи керамической плитки, или современных красок.
Ссылки по теме:  Куда и почему нужно сдавать отработанные батарейки

Перечислены только основные моменты, для каждого список расширяется в зависимости от индивидуальной ситуации.

Установка холодильника на кухне хрущевки

Для тех, кто хочет максимально выгодно разместить предметы на небольшой кухни, нужно тщательно продумать все детали. Холодильник, довольно громоздкий предмет, поэтому его можно сделать встроенным.  Его можно сделать на заказ, он будет занимать ровно столько места, сколько вам хочется.

Холодильник важная вещь на кухне, поэтому размещать ее вне кухни, это крайне неудобно. Именно поэтому, стоит постараться и сделать холодильник именно в данном помещении. В таком случае хозяевам квартиры будет удобно и комфортно.

Обсудить