8 советов по выбору обоев для гостиной

При выборе отделки стен встает вопрос, как выбрать обои для гостиной, какому виду отдать предпочтение, как подобрать цвет и рисунок обоев, чтобы они гармонично вписались в общий интерьер. Есть несколько правил, опираясь на которые, будет проще выбрать оптимальный вариант.

Советы по выбору обоев в гостиную

Если выбор цветовой гаммы, текстуры и рисунка – это дело, скорее, вкуса хозяев, то к выбору материала основы стоит отнестись с большим вниманием. Обои делятся на следующие виды:

  • бумажные;
  • виниловые и флизелиновые;
  • акриловые;
  • из натуральных материалов (бамбук, джут, текстиль, кожа, шпон древесины);
  • стекловолокнистые;
  • металлизированные (с тонким слоем алюминиевой фольги на поверхности);
  • жидкие.

Каждый из этих материалов обладает определенными преимуществами и недостатками. Плюсом выбора основы обоев для гостиной является то, что отделка стен не будет подвергаться слишком агрессивным воздействиям среды, как, например, на кухне или в ванной.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки ламината на стене и потолке

Выбор материала

Если бюджет позволяет, можно отдать предпочтение дорогим натуральным покрытиям, не отличающимся устойчивостью к влаге и температурным перепадам, но невероятно красивым и обладающим особой текстурой и цветом. Для тех, кому важна экологичность интерьера, также рекомендуется отдать предпочтение натуральным материалам – коже, обоям из тонкого деревянного среза, растительных волокон.

Металлизированные обои красиво подчеркнут стиль лофт, хай-тек, модерн. К тому же их цвет не выгорает, что актуально для гостиных с окнами на южную сторону, и полотно обладает высокой устойчивостью к истиранию. Если нужен экономичный вариант, доступный любому кошельку, стоит отдать предпочтение бумажным обоям.  Они не отличаются влагостойкостью, но для отделки гостиных  это свойство не является определяющим.

Немного дороже обойдутся виниловые обои, главным преимуществом которых перед бумажными аналогами является то, что их можно освежить, протерев от пыли и загрязнений влажной тряпкой. Злоупотреблять устойчивостью материала к влаге не стоит, если загрязнения незначительные, лучше отдать предпочтение сухой уборке щеткой пылесоса.

Ссылки по теме:  Стулья для гостиной - какие лучше выбрать

Определяем цвет и узор

Роль цвета обоев в интерьере сложно переоценить, ведь с помощью выделения отдельных участков гаммой и насыщенностью оттенка можно визуально расширить помещение, сделать его выше, добавить света, зонировать комнату.

Для небольших гостиных предпочтение стоит отдать светлым тонам, гармонично сочетающимся с цветом напольного покрытия. Помещения, выходящие окнами на север, оживит цвет обоев в теплых тонах. Вертикальный плавный градиент на стенах вытянет гостиную в высоту.

Традиционно затемнение направляется сверху вниз, чтобы на нижнюю треть стены, наиболее часто загрязняющуюся, приходился самый темный цвет палитры. Выделение части комнаты более темным цветом позволит зонировать гостиную. К примеру, такой прием позволит зрительно отделить обеденную зону от зоны отдыха.

Ссылки по теме:  Картины для гостиной – обязательный элемент стильного дизайна

Вид комнаты с неправильной геометрией и мелкими дефектами поверхности стен можно улучшить, отделав часть помещения обоями в цвет основной отделки с крупным геометрическим узором, либо вертикальными полосами контрастного цвета.

В интерьере гостиной должна царить атмосфера комфорта, ведь именно в этой комнате хозяева проводят время с гостями, расслабляются после рабочего дня и отдыхают в кругу семьи. Несколько советов по выбору обоев для гостиной помогут сделать комнату более совершенной и уютной.

Обсудить