10 советов по выбору текстиля для уютной гостиной

В создании привлекательного и уютного интерьера имеет значение любая мелочь. Не последнюю роль здесь играет текстиль. Ведь с помощью штор, покрывал и подушек можно сделать уютным любую комнату.

Как создать красоту и уют, используя текстиль

Как и все декоративные элементы в доме, текстиль выбирают в зависимости от собственных предпочтений. Но также важно помнить о таких важных деталях, как качестве, цвет, текстура ткани. Все это должно выбираться в зависимости от назначения комнаты, в которой они будут находиться.

Как выбрать цвет штор и обивки

После завершения отделки стен, на обивку мягкой мебели и занавесок остается дополнительный цвет. И большинство людей часто сталкиваются с проблемой правильно выбора оттенка. Например, можно выбрать мягкую мебель и занавески так, чтобы их цвет гармонично сочетался с существующей отделкой. Кроме этого он должен нравится людям, живущим в доме, ведь диваны и шторы будут служить не один год. Интересным вариантом будет выбор теплых либо холодных оттенков одной цветовой гаммы. Подушки лучше сделать акцентным элементом. Для этого они должны быль ярче, чем основной цвет интерьера.

Ссылки по теме:  Входная дверь по фэн-шуй

Как выбрать плед для дивана

Если весь интерьер оформлен в одноцветной гамме, плед лучше выбирать красочный, имеющий абстрактный или цветочный узор. Такой декоративный элемент прекрасно выглядит на фоне сдержанных цветов. Особенно, если предметы мебели и отделка имеет светлый оттенок. Также можно использовать плед, украшенный клеткой или полоской. Это поможет оживить комнату.

Если же гостиная оформлена в ярких оттенках, то изделие следует выбрать более спокойной расцветки. Важно, чтобы этот цвет имелся в интерьере. Например, он может сочетаться с оттенком ковра, обивкой дивана, других элементов текстильного декора. Это позволит создать единый ансамбль. Для сдержанного интерьера, имеющего мягкие линии и формы, подойдет плед с абстрактным изображением.

Ссылки по теме:  Как удалить накипь из чайника

Выбор диванных подушек

Материал, тон и фактура выбирается в зависимости от основного стиля интерьера. Но важно соблюдать основные правила выбора цвета. Например, можно изготовить чехлы, имеющие цвет, который сочетается с тем, который используется для отделки стен или напольного покрытия. Или же отыскать какой либо новый тон, сочетаемый с другими.

Подушки, имеющие форму валика, прекрасно смотрятся на длинных невысоких диванах. Небольшие изделия отлично совмещаются с классикой, а круглые подушки, украшенные восточным орнаментом, подойдут для маленьких диванчиков с изогнутыми ножками.

На монохромной или одноцветной обивку диванов будут прекрасно смотреться изделия, украшенные принтами. Если на чехлах имеются широкие полоски, то их можно совместить с обивкой в крупную клетку, горохом, либо цветочными мотивами. Изделия, украшенные зигзагами, сочетаются с большим орнаментом, а маленькие рисунки – с большими, при условии, что они оформлены в едином стиле, но имеют другой цвет.

Обсудить