Мягкая мебель для гостиной: 10 советов по выбору

В квартире гостиная имеет особую важность по сравнению с остальными комнатами. Потому что именно в этом помещение хозяева принимают друзей, родственников. В гостиной чаще всего проводят домашние праздники, а также отдыхают и расслабляются после тяжелого трудового дня. Именно поэтому мебель в гостиной должна отвечать всем заявленным требованиям. Она обязана быть не только красивой, подходящей по дизайну. Для более тщательного выбора мы составили подборку самых лучших советов.

1. Небольшие габариты

Паре влюбленных молодых людей или новобрачных стоит присмотреться к мебели с небольшими габаритами. Потому что маленькие размеры будут неудобны в использовании, а большие создавать ощущение некой пустоты.

Ссылки по теме:  "Раздвигаем" границы: как визуально увеличить пространство помещения

2. Правильный цвет

Не только специалисты в сфере дизайна, но и в области психологии советуют выбирать светлым тонам, пастельным и нежным. Это поможет грамотно скрасить и скрыть недостатки планировки, визуально скорректировать комнату. Также эти цвета легко сочетаемы друг с другом. А психологи утверждают, что теплые светлые оттенки помогают человеку почувствовать себя в безопасности и настраивают его на отдых и расслабление.

3. Размеры дивана согласно габаритам комнаты

Ориентироваться в выборе размеров мебели, например, маленький или больше диван купить, стоит на размеры гостиной. Нужно тщательно и объективно оценить пространственные возможности комнаты и уже от этих результатов подбирать мебель.

4. Правильный замер помещения

Перед окончательной покупкой внимательно и четко замерьте параметры выбранной мебели и сравните их с замерами в гостиной. Это нужно для того, чтобы исключить вероятность не состыковок и габаритных проблем.

Ссылки по теме:  Что такое комбоунитаз и для чего он нужен

5. Наличие чехлов

Очень комфортным в плане использования и экономии времени на очищение вариантом является наличие чехлов на мебели. Так, можно выбирать чехлы разных цветов, дизайнов и рисунков. Это создаст ощущение постоянной новизны, да и к тому же приятно сэкономит время уборки.

6. Цена и качество

Лучше сразу решите, чему вы отдаете свое предпочтение: ценовому фактору или качеству товара. Потому что зачастую соблюсти два этих фактора в одном товаре достаточно сложно.

7. Качество обивки

Если вы понимаете, что для вас важен срок службы мебели, то лучше присмотритесь к товарам с крепкой обивкой и обшивкой, крепкими ножками.

8. Места хранения

На современном рынке представлено большое количество моделей со всевозможными ящичками и выдвигающимися деталями. Поэтому перед покупкой задумайтесь, какая конкретно модель вам нужна, важны ли для вас эти элементы, которые помогают сэкономить место в комнате.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки раковины над стиральной машиной

9. Механизмы трансформации

Сходным с предыдущим пунктом является данный. Он посвящен опять-таки экономии места. Популярной является мебель, которая имеет возможности раскладываться, а потом обратно принимать исходное положение.

10.Материал каркаса

Уделяйте внимание материалу, из которого сделана каркасная основа мебели. Важно иметь в виду вышеперечисленные советы по выбору мебели. Также следует подстраивать покупную мебель к уже имеющемуся дизайну и стилю комнаты, поскольку мебель имеет значение дополнение и обеспечения комфортных условий проживания.

Обсудить