9 советов по выбору обоев для кухни

С помощью обоев можно не только сделать вашу кухню стильной и более уютной, но даже устранить некоторые недостатки помещения. Если кухня маленького размера, то при правильном подборе обоев можно зрительно сделать комнату больше. Самое главное не ошибиться при выборе расцветки и рисунка обоев. При подборе оттенка, ориентируйтесь на цвет кухонного гарнитура. Кухонная мебель и стены занимают основное пространство комнаты, поэтому они должны отлично друг друга дополнять. Для того, чтобы не ошибиться в выборе обоев для кухни, ознакомьтесь с рекомендациями приведенными в статье. Что следует учитывать, выбирая обои для кухни?

Влагостойкость

На стенах кухни часто оказываются брызги масла или воды. Это не удивительно, ведь при частой готовке загрязнение стен неизбежно. Преимуществом моющихся обоев является то, что их поверхность можно протирать влажной губкой и даже мыть специальными чистящими средствами. При изготовлении таких обоев, производители обычно указывают на их этикетке маркер “волну”, это означает что материал влагостойкий. Ещё один маркер “щётка”, указывает на то, что обои подлежат обработке щеткой.

Ссылки по теме:  Как выбрать угловой шкаф-купе в гостиную

Плотность

Выбирая обои для кухни, отдайте предпочтение плотным материалам. Плотные обои гораздо лучше переносят мытьё, а следовательно прослужат вам намного дольше. Кроме этого на них не так сильно скапливается грязь.

Паропроницаемость

Этот вид обоев отлично высыхает после готовки, поэтому считается незаменимым в кухне.

Обои под покраску

Если вы решили остановить свой выбор на обоях под покраску, обратите внимание на какое количество покрасок они рассчитаны. Лучше приобрести обои с максимальным количеством покрасок, ведь неизвестно сколько раз вы захотите сменить цвет стен, не меняя обои.

Светостойкость

Если в кухонном помещении находится большое окно, обратите внимание на устойчивость цвета материала к ультрафиолету. Проникновение прямых солнечных лучей в комнату делает ее светлее, однако это не лучшим образом отражается на мебели и стенах в помещении. Наиболее заметно это будет на темных или ярких покрытиях, так как они быстрее поблекнут и потеряют привлекательный вид.

Ссылки по теме:  В чем преимущества доводчиков для дверей в квартире

Стыковка рисунка

Обои которые не имеют рисунка, можно клеить без смещения полос. Если же обои имеют сложный орнамент, то это немного усложнит процесс, так как нужно будет подбирать и подрезать узор. Наиболее подходящими обоями для кухонного помещения, являются плотные и моющееся. Такой материал легко очистить от неизбежных загрязнений, а также он долго сохраняет привлекательный вид.

За такими обоями легко ухаживать, достаточно протереть их влажной губкой или щеткой с моющим средством. Перед покупкой обязательно проверьте каждый рулон и обратите внимание, чтобы номер партии на всех рулонах совпадал. Часто одинаковые обои из разных партий бывают разных тонов.

Обсудить