Преимущества и недостатки светлых мебельных фасадов

Многие предпочитают светлую кухню по тем или иным причинам. Во-первых, этот тон привычен, а значит способствует комфорту. Во-вторых, белый считается универсальным цветом, а значит прекрасно сочетается с другими цветами. Это касается и родственных белому оттенков. Тем не менее работа с этими тонами требует навыка, иначе на выходе можно получить скучный, холодный и попросту обыденный интерьер. А ведь хочется такого дизайна, чтобы он умиротворял и вызывал лишь позитивные эмоции.

Преимущества кухни в светлых оттенках

Большинство людей знает, что светлые цвета способны визуально увеличивать пространство. Это главное преимущество.

  • Мебель, выполненная в белом цвете, несколько дешевле, так как другие оттенки требуют колеровки, а значит дополнительных вложений. Важное достоинство – универсальность.
  • Светлая кухня хороша своей нейтральностью. Ведь можно придумать множество сочетаний и оригинальных решений, то есть есть где развернуться в творческом плане.
  • Дом предназначен для отдыха от повседневной суматохи, стресса и всякого рода раздражителей. Для этой цели светлый оттенок подходит как нельзя лучше. Ведь он не раздражает, не напрягает и не возбуждает.
  • Светлые тона прекрасно помогают отдохнуть глазам.
Ссылки по теме:  Правила комбинирования отделки для спальни

Отрицательные стороны светлой кухни

Многие считают, что главный недостаток такой кухни, что она очень маркая. Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос. Наиболее часто встречающийся тип загрязнения на кухне – это разводы, оставляемые водой. Казалось бы, хозяйка только что всё вымыла, а тут на тебе – пятна. А они имеют белый цвет.

Соответственно на цветных кухнях они очень заметны. Многие считают, что чёрная кухня – прекрасный вариант, чтобы спрятать грязь. Предыдущий пример это опровергает. Вообще на кухне сложно найти грязь чёрного цвета, если только там не ведутся садоводческие работы с землёй.

Способы оформления белой кухни

В первую очередь следует определиться, какой фасад кухни хочется иметь: матовый либо глянцевый. Глянец считается наиболее выгодным вариантом в плане уборки, так как на нём не так заметна грязь по сравнению с матовой поверхностью. Только вот на нём очень хорошо выделяются отпечатки пальцев.

Ссылки по теме:  Насос циркуляционный Grundfos

Прекрасно сочетаются с белой кухней столешницы из мрамора или гранита (либо их имитация). Хорошо вписываются в светлую кухню фасады, выполненные из натурального дерева. Так же уместен полированный никель, стекло и нержавеющая сталь. Что касается стен, то тут лучше брать материал, который легко можно отмыть (например, моющиеся обои или штукатурка).

Чтобы избежать безликости белой кухни, обязательно надо сделать в ней несколько цветных акцентов, которые оживят её. К примеру, можно использовать яркие цвета или, наоборот, приглушённые. В последнее время бытовую технику стали делать ярко-белой как альтернативный вариант нержавейке. Если хочется подчеркнуть стиль и минимализм белой кухни, то в этом поможет встроенная техника. Допустим, духовой шкаф, имеющий вставки из стекла спереди.

Обсудить