Преимущества и недостатки светлых мебельных фасадов

Многие предпочитают светлую кухню по тем или иным причинам. Во-первых, этот тон привычен, а значит способствует комфорту. Во-вторых, белый считается универсальным цветом, а значит прекрасно сочетается с другими цветами. Это касается и родственных белому оттенков. Тем не менее работа с этими тонами требует навыка, иначе на выходе можно получить скучный, холодный и попросту обыденный интерьер. А ведь хочется такого дизайна, чтобы он умиротворял и вызывал лишь позитивные эмоции.

Преимущества кухни в светлых оттенках

Большинство людей знает, что светлые цвета способны визуально увеличивать пространство. Это главное преимущество.

  • Мебель, выполненная в белом цвете, несколько дешевле, так как другие оттенки требуют колеровки, а значит дополнительных вложений. Важное достоинство – универсальность.
  • Светлая кухня хороша своей нейтральностью. Ведь можно придумать множество сочетаний и оригинальных решений, то есть есть где развернуться в творческом плане.
  • Дом предназначен для отдыха от повседневной суматохи, стресса и всякого рода раздражителей. Для этой цели светлый оттенок подходит как нельзя лучше. Ведь он не раздражает, не напрягает и не возбуждает.
  • Светлые тона прекрасно помогают отдохнуть глазам.
Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать дверь с зеркальной вставкой

Отрицательные стороны светлой кухни

Многие считают, что главный недостаток такой кухни, что она очень маркая. Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос. Наиболее часто встречающийся тип загрязнения на кухне – это разводы, оставляемые водой. Казалось бы, хозяйка только что всё вымыла, а тут на тебе – пятна. А они имеют белый цвет.

Соответственно на цветных кухнях они очень заметны. Многие считают, что чёрная кухня – прекрасный вариант, чтобы спрятать грязь. Предыдущий пример это опровергает. Вообще на кухне сложно найти грязь чёрного цвета, если только там не ведутся садоводческие работы с землёй.

Способы оформления белой кухни

В первую очередь следует определиться, какой фасад кухни хочется иметь: матовый либо глянцевый. Глянец считается наиболее выгодным вариантом в плане уборки, так как на нём не так заметна грязь по сравнению с матовой поверхностью. Только вот на нём очень хорошо выделяются отпечатки пальцев.

Ссылки по теме:  Что такое аэрогриль и как им правильно пользоваться

Прекрасно сочетаются с белой кухней столешницы из мрамора или гранита (либо их имитация). Хорошо вписываются в светлую кухню фасады, выполненные из натурального дерева. Так же уместен полированный никель, стекло и нержавеющая сталь. Что касается стен, то тут лучше брать материал, который легко можно отмыть (например, моющиеся обои или штукатурка).

Чтобы избежать безликости белой кухни, обязательно надо сделать в ней несколько цветных акцентов, которые оживят её. К примеру, можно использовать яркие цвета или, наоборот, приглушённые. В последнее время бытовую технику стали делать ярко-белой как альтернативный вариант нержавейке. Если хочется подчеркнуть стиль и минимализм белой кухни, то в этом поможет встроенная техника. Допустим, духовой шкаф, имеющий вставки из стекла спереди.

Обсудить