Выбираем удобный стол-трансформер на небольшую кухню

Маленькая кухонная площадь представляет собой огромную проблему как для дизайнера, так и для хозяев квартиры. Ведь на нескольких квадратных метрах требуется разместить все – и кухонный гарнитур, и плиту, и холодильник, и даже стол с компактным диванчиком. Вот только как это сделать?! Один обеденный стол будет занимать половину пространства, не давая ни свободно передвигаться по кухне, ни заниматься приготовлением блюд. Однако стол – необходимый элемент кухонного гарнитура. Как же выбрать подходящую модель?!

Стол – трансформер

Производители кухонной мебели смогли найти идеальное решение для небольшой кухонной площади. А именно, создать компактный стол – трансформер. Стол – трансформер представляет собой небольшой столик, чем-то похожий на журнальный. Но в отличие от своего маленького «родственника», данный стол, в нужный момент, способен трансформироваться в полноценный обеденный стол! Это дает возможность использовать небольшое кухонное пространство по максимуму: складывать стол во время приготовления пищи и наведения порядка, что позволит свободно перемещаться по кухне, и в то же время – раскладывать стол во время семейного ужина или принятия большого количества гостей.

Ссылки по теме:  Покупка мебели для небольшой квартиры

Типы трансформирующейся конструкции

Кухонные столы – трансформеры, помимо дизайнерского оформления, различаются и по типу конструкции:

  • пристенная;
  • навесная, и
  • отдельно стоящая.

Пристенная конструкция подразумевает крепление стола непосредственно к стене. Это довольно компактное решение, но оно не позволит задействовать стол со всех сторон. Навесная конструкция очень похожа на пристенную, однако отличается тем, что у нее отсутствует задняя опора столешницы. Отдельно стоящая конструкция стола – трансформера представляет собой отдельный стол, способный как к трансформации, так и к перемещению в пространстве. Это может быть удобно, когда требуется принять гостей не на кухне, а в гостиной. Вдобавок, такой стол может быть убран на временное хранение или задекорирован в общем интерьере.

Ссылки по теме:  Практичность изготовления противопожарных дверей по индивидуальным параметрам

Преимущества столов – трансформеров

В отличие от обыкновенных стационарных столов, стол – трансформер имеет целый ряд преимуществ, а именно:

  • компактность в сложенном виде;
  • многофункциональность;
  • наличие элементов, помогающих передвигать стол;
  • простота трансформации;
  • прочность конструкции.

Конечно же, помимо вышеперечисленных достоинств, такие столы имеют и существенный недостаток – из-за того, что конструкция стола мобильна, ее опоры имеют недостаточную устойчивость.  Поэтому целесообразным решением будет приобретение дополнительных креплений.

На что обратить внимание?

При выборе стола – трансформера, следует особое внимание уделить осмотру его раздвижной конструкции и дополнительной вкладке, которая призвана расширять стол. Трансформация стола не должна требовать прикладывания слишком больших усилий, но и не быть слишком легкой.

Ссылки по теме:  Плюсы и минусы проточного водяного фильтра

В противном случае можно случайно «разобрать» стол обратно, прямо во время семейного ужина. Трансформирующийся стол для кухни – отличное решение для маленьких пространств. Он поможет идеально задействовать каждый кухонный сантиметр и привнесет дополнительный комфорт.

Обсудить